Главное меню

 

Важные ссылки

 



Прививочный сертификат PDF Print E-mail
Friday, 09 October 2009 07:39

 Федеральный закон № 157 ФЗ от 17.09.1998г. "ОБ ИММУНОПРОФИЛАКТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ» устанавливает правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации.
иммунопрофилактика инфекционных болезней - система мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней путем проведения профилактических прививок.


Согласно указанного закона каждый гражданин должен иметь
сертификат профилактических прививок - документ, в котором регистрируются профилактические прививки гражданина,
 включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактических прививок по эпидемическим показаниям
. Отсутствие профилактических прививок влечет:
запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
. Отсутствие данных о профилактических прививках влечет возникновение сложностей при проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям (столбняк, вирусный гепатит и др. заболевания).
Сертификат профилактических прививок можно получить у участкового врача-педиатра для детей и врача-терапевта для взрослых.
Зав отделением медпрофилактики      Н.Птуха