Пояснительная записка за первое полугодие 2014 года PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации
Tuesday, 24 March 2015 05:21

Пояснительная записка

к статистическим данным о работе с обращениями граждан в администрации муниципального образования Крыловский район

за первое полугодие 2014 года

В первом полугодии  2014 года в администрацию муниципального образования Крыловский район поступило 128 письменных обращений граждан, для сравнения за тот же период 2012 года поступило 176 обращений, в 2013 году-102.

Тематика обращений представлена в нижеследующей таблице.

№№ п/п

Вопросы газоснабжения

3

8.

Социальное обеспечение и социальная защита

3

9.

Трудовые отношения

10.

Транспортное обслуживание

11.

Земельные отношения

1

12.

56

37

Всего:

147

100%

Примечание: количество вопросов превышает общее количество рассмотренных обращений т.к. часть обращений содержала 2 и более вопросов.

Тематика обращений на личных приемах.

№№

33

53

100%

Анализ тематики обращений показывает, что в первом полугодии 2014 года приоритетными стали  вопросы проблем в здравоохранении, улучшения жилищных условий, оказания различных видов материальной помощи, для сравнения: в 2013 году приоритетными были вопросы водоснабжения и благоустройства.

Продолжает оставаться достаточно  высоким процент обращений граждан напрямую в различные органы исполнительной власти субъекта и федерации, депутатам Государственной Думы   – таких обращений в отчетном периоде 102 т.е. 80% от всех обращений поступивших в администрацию муниципального образования. Территориально, по месту жительства заявителей, распределение письменных обращений выглядит следующим образом (табл.)

Наименование сельского поселения

Количество обращений

Крыловское с/п

57

Октябрьское с/п

43

Новосергиевское с/п

12

Новопашковское с/п

Кугоейское с/п

Шевченковское с/п

0

Всего:

121

Примечание: часть обращений поступила из других городов и районов РФ,  по электронной почте.

Для предоставления возможности гражданам оперативно решать возникшие проблемы проводятся выездные приемы граждан в населенных пунктах и «Дни поселения», встречи с населением, сходы граждан. Все озвученные проблемы изучаются и анализируются. Ответы даются на все вопросы, либо лично заявителю, либо через газету, при необходимости на собраниях и сходах граждан. На собраниях и встречах проводятся отчеты главы муниципального образования и заместителей главы об исполнении обращений граждан. Графики проведения сходов, собраний согласуются с администрациями сельских поселений. С целью оперативного решения вопросов обращений работают телефоны «Горячей линии». Номера телефонов и вопросы, курируемые заместителями, публикуются в районной газете.  Постоянно работает сайт администрации муниципального образования. Организована рубрика «Из почты главы района». В целях скорейшего и скоординированного решения вопросов, за сельскими поселениями закреплены заместители главы муниципального образования. Еженедельно по пятницам глава муниципального образования ведет прием граждан в общественной приемной. Специалист общественной приемной ежедневно ведет самостоятельный прием граждан, постоянно принимает участие в выездных приемах и в работе «Горячей линии».

Ежемесячно анализ работы по обращениям граждан заслушивается на «Часе контроля» или планерном совещании при главе муниципального образования. При анализе особое внимание уделяется качеству рассмотрения обращений и ответов по ним, в сложных случаях вырабатываются пути решения проблем заявителя, после чего ответы направляются на доработку. Примером оперативного реагирования на обращения граждан можно привести следующее:

-к главе муниципального образования поступила оперативная информация об аварийном  прекращении водоснабжения домовладения Радько Г.Н., что произошло в период чрезвычайной ситуации в районе связанной с резким понижением температуры на фоне усиления ветра, дом, где находится грудной ребенок остался без отопления. Благодаря оперативным решениям принятым главой муниципального образования водоснабжение дома было восстановлено, система отопления заработала в штатном режиме.  Вопрос находился на постоянном контроле главы муниципального образования до полного разрешения.

Продолжает  работать Приемная губернатора, в здании администрации функционирует почтовый ящик для сбора обращений в адрес губернатора Краснодарского края и почтовый ящик для обращений на имя главы муниципального образования. Информация об организации работы Приемной главы администрации (губернатора) Краснодарского края  и приемной администрации муниципального образования размещена на информационных стендах.

Заместитель главы муниципального

образования (вопросы взаимодействия

с правоохранительными органами),

управляющий делами                                                               С.А.Калашников