Школа диабета PDF Print E-mail
Tuesday, 09 February 2010 10:24

Сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных заболеваний, характеризующихся развитием тяжелых осложнений, приводящих к ранней потере трудоспособности и высокой смертности больных, в том числе молодого возраста. Поиск оптимальных терапевтических подходов, повышающих медицинскую и экономическую эффективность лечения больных, является одной из основных задач современной диабетологии. Современная тактика ведения больных диабетом трактует данное заболевание как определенный «образ жизни». Такой подход ставит на первое место систему высокоэффективного амбулаторного наблюдения за больными. Поэтому очевидна большая роль, отводимая первичному звену специализированной диабетологической помощи, которое представлено в нашей стране эндокринологами районных поликлиник.

Наличие эффективной системы диабетологической помощи предусматривает достижение таких целей, как: 1) полная или почти полная нормализация обменных процессов для устранения острых и хронических осложнений сахарного диабета; 2) повышение «качества жизни» больного: заболевание должно как можно меньше влиять на образ жизни, а больной должен стать максимально независимым, активно и грамотно участвовать в лечебном процессе вместе с врачом. Решение этих задач требует больших усилий от работников здравоохранения, в частности, в области развития системы обучения больных сахарным диабетом. Внимание к обучению как действенному средству улучшения качества лечебно-профилактической помощи больным сахарным диабетом растет как в нашей стране, так и за рубежом. Программа обучения имеет подтвержденную высокую эффективность, внедрена в большинстве регионов России в соответствии с Федеральной программой «Сахарный диабет», утверждена приказом МЗ РФ. Развитие и внедрение программ обучения больных сахарным диабетом в практическое здравоохранение отвечает задачам по совершенствованию системы медицинской помощи и качества жизни данной категории больных. Исходя из изложенного, администрацией Крыловской ЦРБ принято решение о создании на базе отделения медицинской профилактики в районной поликлинике «школы диабета». Занятия будут проходить дважды в неделю с 14 часов, программа рассчитана на 6-часовой курс. Программа предусматривает проведение тестирования слушателей, обучение правилам поведения в различных ситуациях, вопросы снижения веса тела, обмен мнениями. Отбор слушателей для обучения в школе проводится врачом-эндокринологом. Записаться в школу можно уже сейчас в районной поликлинике у врача-эндокринолога и у заведующего отделением медпрофилактики. Приглашаем всех больных сахарным диабетом пройти обучение в нашей школе.

Зам главного врача по поликлинической работе М.Сайфуда