Отвечает юрист PDF Print E-mail
Автор: Мироненко О.Г.
Monday, 28 September 2015 12:18

Вопрос: Какие сроки предусмотрены Трудовым кодексом РФ при выплате заработной платы, отпускных сумм, расчетов при увольнении.

Ответ: Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые пол­месяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Согласно ст.140 ТК РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

При направлении работника в командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по про­езду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоян­ного жительства (суточные), (п. 10 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки").