Антинарко: на что следует обратить внимание комиссии в конце года? PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба
Friday, 13 November 2015 11:58

В районной администрации пошло очередное заседание антинаркотической комиссии. На повестку дня было вынесено 7 основных вопросов. В районе полным ходом идет акция «Сообщи, где торгуют смертью», всем было рекомендовано отнестись к ней серьезно, приложить максимум усилий, чтоб профилактические мероприятия дали свой положительный эффект на деле, а не на бумаге в цифрах отчетности. Также всеми организациями на всех уровнях будет проведен цикл мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни.

С начала 2015 года на территории района зарегистрировано 1 преступление, связанное с незаконным хранением наркотических веществ, в аналогичном периоде прошлого года их было 7. Сейчас на учете в МБУЗ Крыловская ЦРБ состоит 99 человек, наблюдается общее снижение лиц, состоящих на учете, но увеличилось число впервые попавших на учет. Также наблюдается тенденция увеличения смертей от онкозаболеваний из числа социально-неблагополучных граждан. 41 гражданин был задержан за рулем в нетрезвом виде за истекшие 10 месяцев текущего года. Лечебными учреждениями было выдано более 200 направления на лечение от алкогольной и наркотический зависимости, но только 50% использовались. По решению суда 48 человек направили на принудительное лечение, поставлено на учет, 7 из них прошли курс лечения, еще 10 в настоящее время продолжают курс. Но эта работа должна систематизироваться, необходимо отслеживать исполнение таких направлений, добиваться повышения этого показателя, совместными усилиями всех служб и в тесном взаимодействии.

К сожалению, в «лидерах» по неблагополучным гражданам, состоящим на учете, Крыловское сельское поселение и Октябрьское поселение. В них было проведено 40 и 42 схода граждан соответственно. Но лишь на трети из них поднимались вопросы, связанные с пропагандой здорового образа жизни, антинаркотической и антитеррористической деятельностью.