Важные ссылки

 



Добровольные самоубийцы: как мы отравляем себе жизнь PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба   
Monday, 25 January 2016 06:25

В России курит половина взрослых мужчин, пытаются догнать их и женщины. Что катастрофично — к этой вреднейшей привычке все чаще имеют пристрастие дети и подростки, даже в 10-12-летнем возрасте.

Что же содержат в себе сигареты? Все, конечно, знают про никотин, один грамм которого «убивает лошадь». То количество никотина в одной сигарете всего лишь возбуждает нервную систему, которая отзывается спазмом мелких кровеносных сосудов, за счет чего растет артериальное давление. Курильщики утверждают, что при этом повышаются умственные способности. Первичный эффект проходит очень быстро. И вскоре желающему «воспарить мыслью» требуется уже пачка, чтобы достичь желаемого. Привычка перерастает в курение ради самого курения.

В состав табачного дыма входят кетоны и смолы. Токсические компоненты смол всасываются и поступают в кровеносное русло, а затем выводятся с мочой. Известно, что наличие таких раздражающих веществ в мочевом пузыре способствует развитию рака мочевого пузыря. Никотин, кетоны и смолы откладываются темным налетом на зубах, ускоряя их разрушение, оседают на слизистой органов дыхания. Эти «шлаки» делают малопроницаемыми и ломкими стенки бронхов, что впоследствии приводит к хроническому бронхиту, к эмфиземе легких — когда все органы задыхаются от недостатка кислорода.

Табачный дым сильно раздражает нервную систему и дыхательные пути и у пассивных курильщиков. Он особенно неприятен людям с развитым обонянием, часто болеющими острыми респираторными инфекциями, перенесшим воспаление легких. Органы дыхания у них ослаблены, и табачный дым способствует проникновению вторичной инфекции. Причем сами частицы дыма не являются аллергенами. Но табачный дым настолько сильно влияет на нервную систему и слизистые оболочки, что делает их легко проницаемыми для пыльцы растений, клещей домашней пыли, шерсти животных, плесени. И у людей, предрасположенных к аллергии, может возникнуть или обостриться эта болезнь. Таким образом, вы травите своих некурящих родных и близких! Страдает не только ваш организм, но и ваших детей, родственников, всех кого окутывают клубы табачного дыма, которым вы вынуждаете их дышать.

Французские ученые установили, что курение на внешности женщины сказывается отрицательнее, чем на внешности мужчины. У представительниц прекрасного пола кожа на лице стареет быстрее, теряет эластичность, появляются морщины. Зато у мужчин в 8 случаях из 10 в связи с курением развивается сужение кровеносных сосудов в половых органах и как следствие этого — импотенция. По данным ученых, до 50% обследованных курильщиков в той или иной степени страдают импотенцией.

Курение официально признано фактором, ускоряющим развитие атеросклероза и ишемической болезни сердца. Многие компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают спазм сосудов. Большинство веществ, содержащихся в табаке, способствуют механическому повреждению стенок артерий, что предрасполагает к образованию в этом месте атеросклеротических бляшек. Кроме того, у курильщиков резко снижается способность эритроцитов доставлять кислород к органам и тканям. Кроме того, окись углерода активно участвует в формировании веществ, которые могут закупоривать артерии и вызывать тяжелые поражения сердца и нарушение кровообращения. Это означает, что у курящих женщин увеличивается вероятность побочных эффектов при приеме противозачаточных таблеток.

Обследования курильщиков показали, что морщин у них в пять раз больше, чем у некурящих сверстников, поскольку токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, травмируют мелкие кровеносные сосуды на лице.

У каждого седьмого курильщика развивается тяжелейшее заболевание — облитерирующий эндартериит. Болезнь нередко приводит к гангрене нижних конечностей, ампутации.

Рак легких у курильщиков возникает в 20 раз чаще, чем у некурящих. Существует особая опасность, связанная с курением во время беременности, поскольку никотин и окись углерода, находящиеся в крови, приводят к сужению кровеносных сосудов плаценты, в результате чего к плоду поступает меньшее количество кислорода и питательных веществ.

Хотелось бы посоветовать курильщикам бросить курить раз и навсегда. Не обманывайте себя ни «безникотиновыми» сигаретами, ни чудодейственными мундштуками, якобы задерживающими все вредные вещества. Просто выкурите свою последнюю сигарету. А когда станет совсем уж невмоготу, пожуйте любую жевачку, ломтик сыра, пососите конфетку. Конечно, эффект совсем не тот, зато сосудам легче, а вместе с ними вашему сердцу, легким, мозгу, всему остальному.