27 мая 2016 года состоялось очередное обучение членов УИК PDF Print E-mail
Автор: Андреева Елена
Monday, 30 May 2016 14:04

27 мая 2016 года в большом зале администрации состоялось очередное обучение членов участковых избирательных комиссий расположенных на территории муниципального образования Крыловский район. В этом мероприятии приняли участие члены территориальной избирательной комиссии Крыловская и председатели, заместители председателей, секретари участковых избирательных комиссий. Общее количество участников мероприятия составило 90 человек. Обучение было посвящено вопросам подготовки и проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

В рамках обучения были освещены следующие вопросы:

1. Порядок голосования на избирательном участке и вне помещения для голосования;
  2. Взаимодействие участковой комиссии с наблюдателями, членами участковой комиссии с правом совещательного голоса;
  3. Порядок подсчета голосов избирателей и составление протокола об итогах голосования;
  4. Работа участковой комиссии с жалобами и обращениями.

Первый вопрос «Порядок голосования на избирательном участке и вне помещения для голосования» озвучила Председатель ТИК С.Воронина. Она дополнила теоретический материал, примерами из практики, что нашло отклик у членов участковых избирательных комиссий. В форме дискуссии все участники обучения обсудили проблемные вопросы возникающие в день голосования на избирательных участках.

Второй вопрос «Взаимодействие участковой комиссии с наблюдателями, членами участковой комиссии с правом совещательного голоса» озвучила заместитель председателя ТИК Е.Андреева.  Данный материал был представлен наглядно с использованием презентаций. В рамках рассмотрения вопроса особое внимание было уделено новеллам законодательства по этой тематике.

Вопрос         «Порядок подсчета голосов избирателей и составление протокола об итогах голосования» был представлен наглядно посредством учебного фильма подготовленного Избирательной комиссией Краснодарского края.

Последний вопрос «Работа участковой комиссии с жалобами и обращениями» осветила заместитель председателя ТИК Е.Андреева. Она подробно остановилась на сроках рассмотрения жалоб и обращений, алгоритме действий УИК при рассмотрении жалоб и обращений, взаимодействии при рассмотрении обращений с заявителями.

По окончании обучения все участники отметили актуальность и необходимость подобных форм работы с членами участковых комиссий, поступили предложения продолжить   такую практику.