Важные ссылки

 



Антинарко: Численность наркозависимых снижается, но… PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба   
Monday, 11 July 2016 10:36

Итоги работы краевой антинаркотической комиссии за первое полугодие были подведены в ходе краевого селекторного совещания, которое провел заместитель губернатора Николай Долуда. В своем докладе он сообщил, что общее количество наркопотребителей в крае снизилось с 16 тысяч (в начале года) до 13628 человек. При этом Н. Долуда отметил, что антинаркотическим комиссиям в муниципалитетах есть над чем серьезно поработать, поскольку основное снижение произошло не за счет выздоровления наркозависимых, а по причине их выезда из нашего региона. Особое внимание надо уделить тем, кто употребляет наркотики эпизодически, это именно те люди, на спасение которых есть шанс, за их жизнь надо бороться. На постоянном контроле должен быть и вопрос употребления наркотических веществ подростками. Их количество по краю снизилось с 81 до 58. Снизилось количество подростков состоявших на учете за употребление алкоголя, с 257 до 171 (при этом 66 подростков, были впервые поставлены на учет за употребление алкоголя). Что важно, и количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, совершенных подростками, за этот период уменьшилось почти в два раза. В то же время серьезного внимания требуют проблемы употребления токсических веществ и злоупотребления алкоголем не только подростков, но и взрослого населения, поскольку формирование человека начинается в семье.

На совещании был поднят вопрос обеспеченности муниципалитетов врачами-наркологами, особенно специалистами этого направления, работающими с подростками. Разобраться в этой ситуации и принять меры для ее исправления Николай Долуда поручил министру здравоохранения края Евгению Филиппову. Наш район как раз относится к числу тех, где нет подросткового врача-нарколога.

Проанализировали на краевом совещании и выполнение поручения губернатора Вениамина Кондратьева относительно показа антинаркотических видеороликов для детей и подростков. С начала 2016 года их посмотрели свыше 90% школьников и учащихся профучилищ, а также 60% студентов вузов. Вице-губернатор заметил, что большего внимания требуют в профилактической работе именно профучилища. Если в этом году учащиеся госучреждений были охвачены показом видеороликов, то в коммерческих заведениях эта работа проведена не была. Министерству образования и науки поручено исправить ситуацию с начала нового учебного года.

По завершению краевого совещания члены районной антинаркотической комиссии разобрали вопросы, касающиеся нашего района. Так, замглавы по соцвопросам Ольга Приставка пояснила, что по количеству подростков, проживающих в нашем районе, ЦРБ положено полставки для подросткового врача-нарколога, но привлечь специалиста такой редкой специализации в район проблематично. Что касается показов видеороликов антинаркотической направленности, то в школах эта работа проведена повсеместно, учащиеся охвачены ею практически на 100%; в учреждениях культуры возникли проблемы, связанные с отсутствием необходимых техсредств. В остальном профилактическая работа проводится по плану. Начальник ОМВД России по району Роман Лесничий напомнил собравшимся о том, что в данное время проходит операция «Мак-2016» и предложил активизировать работу по «детскому» закону.

М. Любченко.