История Крыловского района PDF Print E-mail
Tuesday, 03 March 2009 10:19

Крыловский район основан решением ВЦИК от 31 декабря  1934 года, входит  в состав Краснодарского края.  Указом Президиума Верховного Совета РСФСР с 1 февраля 1963 года -  упразднен. Территория вошла в состав Павловского сельского района (сельские советы: Крыловский, Октябрьский, Новопашковский ) и Кущевского сельского района ( сельские советы: Новосергиевский, Кугоейский ). В современных границах район существует согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 апреля 1978 года. Муниципальное образование Крыловский район наделен статусом муниципального района законом Краснодарского края от 2 июля 2004 года № 750 – КЗ « Об установлении границ муниципального образования Крыловский район, наделении его статусом муниципального района, образовании в его составе муниципальных образований  - сельских поселений – и установлении  Административным центром района является станица Крыловская /в прошлом -  Екатериновская/. В конце 80-х годов был образован Шевченковский сельский совет.  Район находится в северо-восточной части Краснодарского края,  граничит с Ростовской областью,  Новопокровским, Павловским,  Ленинградским и Кущевским районами. Климат континентальный, степной. Почвы представлены черноземом карбонатным,  малогумусным, мощным. По территории района проходят Северо-Кавказская железная дорога и автомагистраль ФАД «Дон», позволяющая перемещаться как в сторону центральной России, так и до Азово-Черноморского побережья, и Северного Кавказа. Территория покрыта сетью благоустроенных асфальтированных и гравийных дорог. Все населенные пункты соединяются автобусными маршрутами. Создано новое муниципальное  унитарное предприятие пассажирское автотранспортное предприятие (МУП ПАТП) «Екатериновское». Крыловский район является аграрным. Сельскохозяйственный сектор экономики представляет 41 предприятия и 518 крестьянско-фермерских хозяйств.  В целом по району сельхозугодия составляют 117,5 тыс. га, из них пашня 114,1 тыс. га. Основные направления производственной деятельности сельхозпредприятий: выращивание  различных с/х культур. Лучшими аграрными предприятиями в производстве сельскохозяйственной продукции являются ООО «Гранит», ООО «КФХ Макаренко Г.Н.»,  ООО «Агросоюз», ООО «КФХ Гах В.А.», КФХ «Мазюк В.Ю.», КФХ «Некрасов В.Ю.», КФХ «Гаргаренко О.В.».  Промышленность не является главной отраслью и в основном  представлена пищевой промышленностью, почти все промышленные  перерабатывающие предприятия являются бюджетообразующими. Наибольший объем продукции и услуг дают следующие субъекты: ООО "Кубань МОТО" (велосипедный завод), ОАО «Элеватор Крыловский»,  ЗАО «Крыловское» (производство водки),   ООО «Мясокомбинат Екатерининский». В районе наметилась и удерживается устойчивая тенденция укрепления и развития  среднего и малого бизнеса. Стабильно функционирует муниципальное предприятие «Крыловский рынок», имеющее три структурных подразделения. Развиваются банковский и страховой рынок района. Важную роль в области финансового рынка района играют дополнительные офисы ОАО АКБ «Крыловский»,  ДО «Россельхозбанка», ОАО «Крайинвестбанк» и Павловского отделения сберегательного банка. Страховые компании представляют  Крыловские агенства:  ОСАО «Россия», страховое отделение «Росгострах-Юг», страховое отделение «Русский мир», страховое представительство ЗАО «АВИКОС».  В настоящее время на территории района проживают свыше 36 тыс. населения, более 40 национальностей. Основная  часть населения – русские. Социально- политическая обстановка в районе стабильная.