В Крыловском районе прошел цикл обучающих семинаров для членов участковых избирательных комиссий PDF Print E-mail
Автор: Елена Андреева
Friday, 21 April 2017 12:03

В период с 14 апреля 2017 года по 19 апреля 2017 года территориальной избирательной комиссией Крыловская, в рамках подготовки к выборам депутатов Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва, был организован цикл кустовых обучающих  семинаров для членов участковых избирательных комиссий.

Обучающие  семинары  прошли для членов  участковых избирательных комиссий, с правом решающего голоса   во всех  сельских поселениях Крыловского района.  Было проведено и организовано более 6 выездных  обучающих  мероприятий.

В проводимых мероприятиях приняли участие  председатели,  заместители председателей, секретари, члены участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, 274 человека. Явка  членов участковых  комиссий с правом решающего голоса составила 89%.

В ходе обучения  были освещены вопросы, которые вызвали наибольшие затруднения   у членов участковых избирательных комиссий при прохождении тестирования  на сайте  Вестник избирательной комиссии Краснодарского края. Заместитель председателя Елена Андреева осветила  порядок  работы  участковой избирательной комиссии со списками избирателей, в том числе порядок уточнения списков,  организацию досрочного голосования, порядок взаимодействия  участковой комиссии с членами  участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, наблюдателями, представителями средств массовой информации. Особое внимание было уделено организации работы участковой  комиссии  в день голосования. Вопросы подведения итогов выборов были рассмотрены в форме деловой игры.

Системный администратор  ГАС « Выборы» рассказала о технологии изготовления протоколов участковых комиссий с применением  машиночитаемого кода, ознакомила присутствующих с требованиями к оборудованию и основными этапами работы со специализированным программным обеспечением, призванным ускорить процедуру изготовления протоколов об итогах голосования участковыми комиссиями и последующий ввод данных в ГАС «Выборы».

С целью  закрепления материала  в конце обучающих семинаров участники  прошли тестирование, состоялся обмен мнениями,  получили ответы на интересующие вопросы.