Как не стать жертвой грабежа и разбоя PDF Print E-mail
Автор: Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами
Friday, 05 May 2017 10:20

Как не стать жертвой грабежа и разбоя

Корыстно-насильственные преступления в связи с их большой общественной опасностью и распространенностью определяют общий облик всей преступности. Потерпевшими, как правило, являются женщины, граждане преклонного возраста, несовершеннолетние и лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, то есть та категория граждан, которая не может оказать действенного сопротивления.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ГРАБЕЖЕЙ И РАЗБОЙНЫХ НАПАДЕНИЙ У СЕБЯ ДОМА? Старайтесь не заходить в подъезд с незнакомыми мужчинами; находясь дома, не открывайте входные двери без визуального контроля и незнакомым людям. Не редки случаи совершения разбойных нападений на жилища граждан под видом работников социальных служб, ЖЭК, райгаза.

Никому не говорите, особенно малознакомым людям, о своем материальном достатке, приобретении либо продаже дорогих вещей (имущества), о крупных суммах денежных средств, хранящихся дома. Домовладение или квартиру желательно оборудовать охранной сигнализацией и камерами видеонаблюдения.

Хорошая сторожевая либо просто большая собака во дворе частного дома снижает вероятность нападения. В ночное время двери и окна, не оборудованные решетками, частных домовладений необходимо закрывать на ключ.

Если так случилось, что вас ограбили, постарайтесь не потерять самообладания и запомнить любые особенности одежды, внешности, речи, поведения нападавших, о чем срочно, не теряя ни минуты, сообщите в органы внутренних дел по телефону или обратитесь к ближайшему наряду полиции.

Помните: чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Отдел МВД России по Крыловскому району (ст. Крыловская, ул. 151-й Стрелковой Дивизии, 3), телефон: 02, 31-6-40.