О проведении мониторинга доступности приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации
Monday, 05 June 2017 11:41

О  проведении

мониторинга доступности приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности муниципального образования Крыловский район

Управлением социальной защиты населения в Крыловском районе в соответствии с приказом  министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 6 ноября 2012 г. № 529 «О проведении мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» ежегодно формируется реестр приоритетных объектов и план мониторинга, на основании которого  проводится мониторинг  доступности приоритетных объектов в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

В 2017 году в реестр и план мониторинга включен  201  объект.

Согласно статье 15  Федерального закона от  24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны создавать условия инвалидам и другим маломобильным гражданам  для беспрепятственного доступа к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Должностным лицом  управления  в 1 квартале 2017 года проведен мониторинг 49 объектов социальной инфраструктуры, которые внесены в реестр приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Крыловском районе. Из них 37 являются доступными, 8  объектов недоступны, 3 объекта закрыты в связи с прекращением деятельности, 1 объект закрыт в связи с реорганизацией.

За уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур статьей 16 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ предусмотрена административная ответственность.

По результатам мониторинга 1 квартала 2017 года составлено 2 протокола об административных правонарушениях по статье 9.13 КоАП РФ.   Мировым судьей судебного участка № 160 по делам административного правонарушения назначены административные наказания.

Руководители учреждений и объектов  социальной инфраструктуры, предприниматели могут ознакомиться с реестром объектов и планом мониторинга  на информационном портале администрации муниципального образования Крыловский район на странице «социальная защита» и при необходимости провести соответствующие мероприятия для обеспечения беспрепятственного доступа  своих объектов для инвалидов и маломобильных групп граждан, в целях избежания мер административного воздействия.

Специалист УСЗН  в Крыловском районе                             Л.И. Рунец