Операция «Алкоголь-контрафакт» PDF Print E-mail
Автор: Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами
Monday, 19 June 2017 06:02

На территории Крыловского района проводятся профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение оборота контрафактного алкоголя на территории района. Гражданский Кодекс РФ указывает, контрафактными являются товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. Другими словами, контрафактный алкоголь - это незаконно используемая организациями в целях извлечения прибыли фирменная алкогольная продукция.

Понятие «контрафактный алкоголь» и «фальсифицированный алкоголь» не тождественны друг другу, так как контрафактной может быть алкогольная продукция как низкого, так и высокого качества, но введенная в оборот с нарушением исключительных прав правообладателей. То есть, для определения является ли алкогольная продукция контрафактной необходимо лишь установить факт незаконности использования алкогольной продукции известных брендов.

- Лица, причинившие крупный ущерб правообладателям алкогольной продукции, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Кроме того, за нарушение исключительных прав на товарный знак организация может быть ликвидирована, а деятельность предпринимателя прекращена.

Предпринимателей, которые торгуют контрафактным алкоголем, привлекают к административной ответственности по ст.14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака). Объективную сторону состава правонарушения, предусмотренного статьей 14.10 КоАП РФ, образует нарушение права на товарный знак, которое связано с оборотом контрафактного алкоголя. За указанные правонарушения предусмотрена ответственность: для организаций от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией контрафактного алкоголя, для предпринимателей от 10 до 20 тысяч рублей с конфискацией контрафактного алкоголя.

Если контрафактный товар был введен в оборот, то указанное нарушение влечет наложение штрафа на организацию – трехкратный размер стоимости всей контрафактной продукции, но не менее 40 тысяч рублей; для предпринимателей размер штрафа составит двукратный размер стоимости контрафактной продукции. Помимо штрафа к правонарушителю применяется конфискация контрафактного алкоголя. Уголовная ответственность за введение в оборот контрафактного алкоголя предусмотрена статьями 147 и 180 Уголовного Кодекса РФ.