Важные ссылки

 



Сотрудники полиции предупреждают о запрете курения в общественных местах. PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба   
Monday, 17 July 2017 13:36

Нахождение гражданина в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, неопрятным внешним видом, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, а также употребление алкогольных напитков и курение в общественных местах служит основанием для пристального внимания стражей порядка, а также привлечения граждан к административной ответственности.

В целях пресечения административных правонарушений - курения, как взрослыми, так и несовершеннолетними в запрещенных законодательством местах, сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции, исполнения административного законодательства, инспекторы по делам несовершеннолетних, патрульно-постовой службы полиции, ежедневно осуществляют рейдовые мероприятия в местах массового скопления людей. Целями мероприятий являются, сокращение числа курильщиков, исключение незаконных точек продаж табачной продукции, пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, улучшение общего состояния окружающей среды и охрана жизнедеятельности некурящих граждан, а так же в целях обеспечения пожарной безопасности.

Так за 6 месяцев 2017 года, крыловскими полицейскими, было выявлено и зафиксировано 28 фактов нарушения гражданами установленного федеральным законом запрета курения табака по ст. 6.24 ч. 1 КоАП РФ. По ним же составлено 28 административных протоколов с наложением штрафов. Общая сумма штрафов составила 14 000 рублей, из которых 11 оплачены. Как правило, лица, привлеченные к административной ответственности, одни и те же.

Закон № 15-ФЗ вступил в силу не так давно, лишь три года назад. Глобальные выводы делать рано, но стоит признать, что улучшения все же есть. Прекратилась не только пропаганда табачных изделий по телевидению, но и их открытая продажа. Это привело к снижению числа курильщиков, среди которых есть и подростки. Будем надеяться, что это только начало, и закон принесет пользу обществу, в том числе подрастающему поколению.

А. Кононова, ИАЗ ОМВД РФ по Крыловскому району.