Уловки аферистов, Магазин на диване, Заблудившееся письмо. PDF Print E-mail
Автор: kostya
Thursday, 06 October 2011 12:45

«Уловки аферистов»

В последнее время участились случаи мошенничества, в том числе связанного с продажей медицинских препаратов. Аферисты ходят по дворам или организациям, рекламируют различные биодобавки и электрические приборы терапевтического характера, «излечивающие от всех болезней» и продают доверчивым людям по невероятно завышенным ценам. То есть продают абсолютно бесполезный товар (а порой и опасный для здоровья), и при этом наживаются на доверии граждан. С целью не допущения подобных фактов в нашем районе, отдел МВД России по Крыловскому району предупреждает жителей района о различных уловках аферистов, призывает к бдительности и обращает внимание на то, что лекарства и медицинские аппараты можно приобретать только в аптеках.

Порой схемы современных мошенников настолько хитро построены, что обманутому человеку только и остается, что развести руками – сам виноват. Для предотвращения обмана, рассмотрим примеры самых распространенных схем:

Магазин на диване

В умелых руках телемагазин превращается в очень мощный способ мошенничества, несмотря на то, что деньги отдаются вполне добровольно. Реклама сообщает о свойствах, которыми товар не обладает, чем вводит в заблуждение покупателя.

Хиты продаж в этой сфере – миостимуляторы – приборы, воздействующие с помощью электротока на различные группы мышц и заменяющие тем самым физические нагрузки. Худеть лежа на диване – что может быть лучше?

При звонке по телефону, указанному в рекламе, подтвердят все чудодейственные свойства товара, развеют все сомнения по поводу гарантии и возможности поменять товар в случае брака, примут заказ и договорятся о времени доставки. Курьер вручит товар с блеклой инструкцией и товарный чек с аккуратно вписанной суммой, названием товара и закорючкой типа бухгалтерской росписи. Ни названия организации, ни печати, ни адреса чаще всего не указывается. Впрочем, пока покупатель еще доволен покупкой и не задумывается об этих « мелочах».

Когда же оказывается, что товар вовсе не обладает чудо-свойствами, указанными в рекламе, да и вообще является примитивной, бесполезной конструкцией, покупатель тщетно пытается предъявить кому-либо претензии. Он дозванивается до красноречивых девушек-операторов, но те бросают трубку, едва услышат о каких-либо проблемах, или снисходительно ответят: «Оставьте телефон, вам перезвонят». Разумеется, никто не позвонит, а если обманутый покупатель попытается снова доставать операторов, опять же его никто не будет слушать. Особенно часто этот прием мошенничества используют при продаже косметических средств, препаратов для похудения, тренажеров, «целебных» браслетов и амулетов. В лучшем случае эти товары безвредны, и потребитель страдает только из-за выброшенных денег.  Но встречаются случаи нанесения вреда не только имуществу, но и здоровью легковерных граждан.

«Заблудившееся» письмо.

Такое мошенничество можно, скорее отнести к недобросовестной рекламе. Оно особенно распространено в сети Интернет. Открыв свой электронный ящик, человек видит письмо, адресованное не ему, но озаглавленное некой привлекающей внимание фразой. Она может содержать слова «СРОЧНО!!!», «ОЧЕНЬ ВАЖНО!» и т.п., но обязательно прописными буквами, с восклицательными знаками и всеми пометками значимости послания. Вложений письмо не содержит, стало быть, опасности не представляет. Соблазн открыть его достаточно высок. В письме некая особа рассказывает о «верном» способе сказочно разбогатеть хорошей знакомой: необходимо всего лишь вступить в какое-либо сообщество, стать распространителем какой-либо продукции. Все звучит довольно убедительно. Даже сейчас многие граждане покупаются на подобного рода «рекламу».

В реальной жизни существует похожий способ мошенничества: в почтовый ящик гражданину бросают письмо, адресованное неведомому Ивану Петровичу, но адрес, в отличии от предыдущего варианта, указан именно тот, по которому проживает потенциальная жертва. В письме содержатся поздравления Ивана Петровича в связи с обретением им автомобиля и сообщение о том, куда надо прибыть для получения приза, не забыв захватить с собой паспорт. Далее следует сообщение, что каждый, кто приобретет по почте в их магазине товар на определенную сумму, получит такой же автомобиль. Даже те, кто ограничится покупками на меньшую сумму, не будут обделены щедрыми подарками. В дополнение к радостному письму, в конверт, вкладывают каталог товаров с достаточно умеренными ценами. Доверчивые люди, как правило, приобретают все, что там предлагают.

Уважаемые жители района!

Помните, у современных аферистов в запасе всегда есть множество способов, чтобы обмануть приличных людей. Не доверяйте незнакомым людям и не приобретайте не сертифицированный товар с рук. Если Вам стало известно о совершенном или готовящемся преступлении, незамедлительно сообщайте в дежурную часть отдела МВД России по Крыловскому району по телефонам 31-2-02, 31-6-40 или «телефону доверия» 32-1-48, которые работают круглосуточно, также информацию о правонарушениях и преступлениях можно сообщать по телефонам оперативно-разыскной части уголовного розыска (т.: 31-5-73) и отдела участковых уполномоченных полиции ( т.: 32-3-97).