Главное меню

 

Важные ссылки

 



Спрашивали? Отвечаем! PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба   
Wednesday, 24 January 2018 07:31

«Где сейчас в Крыловском районе можно сдать кровь и как быть тем, кто раньше не был донором, но хочет им стать при условии, что пункта переливания крови в нашей ЦРБ больше нет?» - этот вопрос прозвучал на встрече главы района Виталия Демирова с коллективом пенсионного фонда.

Поскольку тема эта может быть интересна широкому кругу читателей, мы обратились за комментарием в Крыловскую ЦРБ.

- В Крыловской ЦРБ забора крови у доноров не производится, эта функция по всему краю возложена на специализированные учреждения,- комментирует и.о. главного врача Алексей Каменев. - Служба крови Краснодарского края представлена сетью из семи станций и 39 отделений переливания крови. Ближайший к нашему району - Кореновский филиал ГБУЗ СПК № 3 Министерства здравоохранения Краснодарского края, он расположен по адресу: город Кореновск, ул. Новые Планы, 8 (на территории Кореновской ЦРБ). Учреждение работает со вторника по пятницу с 8.00 до 12.00. Приезжающим из других районов необходимо взять справку об эпидокружении. После сдачи крови донору выдается денежная компенсация на питание в сумме 998 руб. и справка формы 402/у. В день сдачи крови за донором сохраняется средняя заработная плата по месту работы и предоставляется дополнительный день отдыха, который по желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску.

Стать донором крови могут лица старше 18 лет, не имеющие хронических заболеваний. По всем вопросам обращаться в регистратуру филиала по телефонам: 4-07-59, 8-929-852-58-97.

Для обеспечения потребности пациентов Крыловской ЦРБ по переливанию крови и ее компонентов в ЦРБ сохранен трансфузиологический кабинет, для которого приобретено современное оборудование, имеется необходимый запас крови и ее компонентов, в экстренных случаях доставка осуществляется из ближайших к нам специализированных медицинских учреждений Кореновска и Краснодара. ЦРБ регулярно направляет туда машину, и доноры или те, кто хочет ими стать, могут заблаговременно сообщить о своем желании сдать кровь, оставить свои контакты, и мы организуем их доставку в специализированное мед.учреждение. По этому вопросу можно обратиться в приемную главного врача по телефону 31-0-28 или лично (ЦРБ располагается в ст.Крыловской, ул. Первомайская, 84).

Автор: Марина Любченко