Важные ссылки

 



Корсун Нина Ивановна PDF Print E-mail
Автор: Пресс-служба   
Friday, 23 March 2018 08:29

Биография

Корсун Нина Ивановна

07. 04. 1951 г. р.

Среди бескрайних полей на изгибе реки Куго-Ея расположилось небольшое, всего в несколько десятков дворов, село Ириновка. В самом центре села в окружении многолетних вязов стоит сельская библиотека. Вот уже сорок семь лет бессменной хозяйкой здесь является Корсун Нина Ивановна.

Сорок семь лет она с доброй улыбкой, с сердечным вниманием встречает своих дорогих читателей-односельчан. Ей каждому есть, что сказать, каждому есть, что посоветовать почитать, ведь кому как ни ей знать, что именно книги развивают у нас чувство красоты, расширяют наш кругозор, заставляют вместе с литературными героями радоваться, огорчаться или переживать. Книги поднимают нам настроение, нередко спасают от одиночества, помогают найти выход из сложившейся ситуации. А находить выход из трудных ситуаций Нине Ивановне за свою жизнь приходилось не раз…

Нина Ивановна родилась 7 апреля 1951 года в хуторе Тимашева Крыловского района. Детство проходило как у тысяч советских сельских девчонок и мальчишек – школа, помощь похозяйству родителям. А летом – посильная работа в сельхоз бригаде, заботы с утра до ночи. А как же иначе? Родители трудились в колхозе. Мама, Харина Таисия Васильевна, педагог начальных классов по образованию, работала бухгалтером. Отец  Харина Иван Михайлович - ветеран Великой Отечественной войны, прошёл путь от простого скотника до заведующего животноводческой фермой. Но усельской девочки со школьной скамьи была мечта – стать библиотекарем, дарить людям радость открытия нового, интересного. По окончании Кугоейской средней школы в 1969 году она поступила на заочное отделение Ростовского культпросветучилища, и в том же году начался её трудовой путь библиотекаря. С первых дней молодой специалист окунулась в работу. А это было не так-то просто. Нина Ивановна обслуживала жителей сразу трёх хуторов: Ириновку, Красногоровку, Тимашевку. Она осваивала методику индивидуальных бесед, кропотливо изучала правила учёта и обработки книжного фонда, организовывала различные мероприятия и для школьников, и для пенсионеров. А самое главное, к   каждому читателю старалась найти свой подход. «А каждый читатель как тайна, как в землю закопанный клад», - повторяла для себя Нина Ивановна слова А.А. Ахматовой. В трудные перестроечные годы, благодаря творческому подходу к профессии, она не потеряла своих читателей. В близлежащих хуторах библиотекарь организовывала передвижные пункты выдачи литературы, проводила тематические литературные конференции, книжные выставки, различные семинары, дискуссии. На базе сельской библиотеки работал школьный кружок «Юный читатель».

Нина Ивановна не оставалась равнодушной к проблемам своих односельчан, всегда была рядом с ними.  Даже в короткие дни отпуска она не предавалась отдыху – работала в поле на прополке свеклы, в жаркие дни битвы за урожай была весовщиком, зав. током отделения № 1. Не удивительно, что односельчане ей доверяют: дважды она избиралась депутатом Сельского совета. Её портрет был на районной Доске Почёта.

За свои заслуги Нина Ивановна получила пятнадцать Почетных грамот и дипломов, четыре  благодарственных письма. За многолетний и добросовестный труд и высокие показатели в работе ей в 2007 году присвоено звание «Ветеран труда». На протяжение многих лет и до настоящего времени Нина Ивановна является председателем ТОС в селе Ириновка.

Нина Ивановна не только хороший работник, она еще замечательная жена, мама и бабушка. В 1972 году она вышла замуж и живет с мужем в мире и согласии уже сорок пять лет. У них две дочери, два зятя и три внука. Дочери Елена и Наталья окончили педагогический университет и уже больше двадцати лет работают в школе.Старший внук Иван после окончания университета в городе Армавире служит в армии, средний Влад учится в ЮФУ города Ростова-на-Дону, а самый младший Антон успешно заканчивает девятый класс МБОУ СОШ №10.

Счастье любого человека заключается в любви к своей работе. Человек счастлив лишь тогда, когда его работа приносит ему радость и удовлетворение. «Не место красит человека, а человек - место»- гласит народная пословица. Так можно сказать и про Нину Ивановну, которая из года в год доказывает это добросовестным и плодотворным трудом.