Олененко Макар Исидорович PDF Print E-mail
Friday, 30 March 2018 07:52

Олененко Макар Исидорович

31.01.1903г. – 1990г.

Олененко Макар Исидорович родился в станице Сергиевской Кореновского района Краснодарского края 31 января 1903 года в большой казачьей семье. В семье было шестеро детей. Их семья была одной из первых переселенцев из станицы Сергиевской Кореновского района в станицу   Новосергиевскую Кущевского района. Рано остался сиротой. В станице Новосергиевской вскоре открылась церковно-приходская школа, которую Макар Исидорович окончил с отличием и поступил в Ейское педагогическое училище. Окончил его 20 марта 1939 года. Специальность – учитель начальных классов. Это был местный образованный педагог, который дал путевки в жизнь и образец отношения к работе нескольким поколениям педагогов.

Как казак проходил службу в кавалерийском полку (1928- 1929 г). В это время зарождались колхозы. Женился и вместе с женой Мариной Митрофановной вступили в колхоз «Первая пятилетка». Работал в ликбезе. Учил молодежь писать, читать, считать на счетах.

Затем работал в семилетней школе учителем начальных классов. Мобилизован был Крыловским РВК Краснодарского края 5 ноября 1941 года. С 10 сентября 1942 года участвовал  на Карельском фронте. Военное звание рядовой–стрелок. А затем старший сигнальщик, связной.. В 1944 году  Политотделом был принят в члены ВКП(б). Демобилизован на основании Указа Президиума Верховного Совета Союза СССР от 23.06.1945 года. О войне не любил говорить, не любил смотреть военные фильмы. После демобилизации опять работал в школе до ухода на пенсию. После пенсии еще работал в колхозе «Путь к коммунизму» и в совхозе «Новосергиевский » 19 лет на разных работах. С женой прожил 65 лет.

Умер в 1990 году. Прожил 87 лет. Хоронили его всей станицей, он это заслужил.

НАГРАДЫ:

• Орден Отечественной войны II степени;
  • Орден «Знак Почета»$
  • Медаль «За оборону Советского Заполярья»;
  • Медаль «Ветеран Труда»;
  • Медаль «За трудовое отличие» в 1949 году Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1949 года.