Дроздова Ирина Давыдовна PDF Print E-mail
Friday, 30 March 2018 08:38

Дроздова Ирина Давыдовна

25.12.1927г. – 2007г.

Ирина Давыдовна родилась 25 декабря 1927 года в Ленинградской области, Лозейное поле, в семье рабочих. Было  в семье двое детей, но при эвакуации брат заболел и умер. Нелегко сложилась  её судьба. Детство пришлось на военное время.

Окончить среднюю школу ей не удалось, так как пришлось эвакуироваться в Ташкент. По пути приходилось и скот перегонять, и выполнять всяческие попутные работы. Её отец воевал в партизанском отряде в Крыму и после освобождения Крыма от фашистов остался там и перевез всю семью.

Работать приходилось и лаборантом в Октябрьском заготхлопкопункте, лаборантом в в/ч 26225, затем счетоводом в этой же части, продавцом хозмага и книгоношей.

Но все время мечтала работать в культуре. Ей очень нравилась театрализация. И вот в августе 1958 года она была принята в Октябрьский районный Дом Культуры на должность руководителя театрального коллектива. В 1961 году её мечта осуществилась.  Ирина Давыдовна поступает в Крымское культурно-просветительное училище и 1968 году окончила его по специальности – клубный работник, руководитель самодеятельного театрального коллектива.

Вышла замуж, от брака имела 5 детей. Мужа направили работать в Новосергиевский зерносовхоз и семья переехала вместе с ним. 15 марта 1967 года Ирина Давыдовна принята здесь руководителем драмколлектива. Мужественно перенесла смерть мужа, трагическую смерть сына, затем матери.

36 лет она отдала любимому делу. Она до глубины души была влюблена в свою нелегкую профессию, предана участникам, очень тактична к ним. Крепко подкована методически, на репетициях всегда царила деловая обстановка. Самоотверженная, творческая работа  Ирины Давыдовны не могла не принести ей признания со стороны ребят, родителей, участников коллектива, коллег. Уважали ее все.

В 2001 году ей присвоено звание «Ветеран труда». В 2007 году ее не стало, но память о ней жива до сих пор.