Хижняк Пётр Александрович PDF Print E-mail
Wednesday, 04 April 2018 06:27

Хижняк Пётр Александрович

13.12.1958 г.р.

Петр Александрович Хижняк родился 13 декабря 1958 года в станице Новопашковской. Среднее образование получил  здесь же, в школе № 14. Пошел служить в ряды Советской Армии, а затем вернулся в родную станицу, в колхоз «Россия», в котором трудился по 1988 год.

С 1988 по 1992 год Петр Александрович проходил обучение в городе Киеве, в Академии внутренних дел, по окончании которой работал следователем Прокуратуры Крыловского района.

С 1998 года  он - заместитель прокурора Белоглинского района.  В 2003 году,  Петр Александрович, Указом Президента Российской Федерации  от 01.08.2003 года № 867   назначен судьей Белоглинского района, в должности которого работает  по сей день.

Все выходные дни Петр Александрович проводит в своей  любимой станице – Новопашковской.  Он  с уважением относится к ее жителям и старается сделать их жизнь интереснее и насыщеннее.                                                 На протяжении долгого времени Петр Александрович занимается благотворительностью, оказывает помощь организациям станицы Новопашковской. Для детского сада «Сказка» им были приобретены компьютер, телевизор, пылесос. Огромный палас и шторы  преобразили  музыкальный зал детского сада, сделали его уютнее и красивее. Воспитанники детского сада с удовольствием бегут в этот зал на занятия и утренники.

Администрации Новопашковского сельского поселения, в юбилейный для станицы год, была подарена бензопила. Благодаря этому в сельских домах культуры и малообесченых семьях станицы в зимний период тепло и уютно.

В 2012 году для юных жителей Новопашковского сельского поселения, которые занимались боксом у тренера Миненко А.Т., Петром Александровичем было приобретено спортивное оборудование и инвентарь.  Появилась возможность тренироваться более качественно и добиваться ещё лучших результатов.

Сейчас занятия боксом посещают 30 детей и подростков станицы Новопашковской, а также близлежащих хуторов и поселений, в возрасте от 6 до 18 лет. Больше половины из них входят в состав сборной команды Крыловского района по боксу. Среди юных боксеров станицы Новопашковской есть победители и призеры первенства Краснодарского края, призеры первенства Южного Федерального округа, победитель финальных соревнований IV летней Спартакиады молодежи Кубани по боксу. И даже на первенстве России по боксу будет спортсмен из Новопашковской.

С появлением ринга и в самой  станице Новопашковской проводятся спаринги и соревнования, в которых принимают участие боксеры сборной команды Крыловского района, из городов Аксай и Ростов-на-Дону, станицы Кущевской. Все это стало возможным благодаря помощи Петра Александровича.

Жители станицы отмечают  такие качества Петра Александровича, как доброту, приветливость и уважение к людям. Благотворительность для него, это не только материальные вложения, но вложения личных ресурсов – времени, эмоций в решении общественных проблем родной станицы.