Волкова Татьяна Федоровна PDF Print E-mail
Wednesday, 04 April 2018 06:46

Волкова Татьяна Федоровна

23.02.1954 г.р.

Татьяна Федоровна Волкова – жительница станицы Кугоейской, учитель математики и преподаватель курса «Основы православной культуры» в школе №10. Родилась Татьяна Волкова (девичья фамилия Ляхненко) 23 февраля 1954 года в селе Новотерское Наурского района Чечено-Ингушской АССР.

Училась в местной школе с 1961 по 1971 год, по окончании которой сразу же поступила в Чечено-Ингушский государственный университет на физико-математический факультет.

Родители Федор Ильич и Евдокия Максимовна учителя по профессии, была преподавателем и старшая сестра. Вся семья буквально жила в школе, а дома – «малые педсоветы» в семейном кругу.

После университета Татьяна вернулась в родную школу и стала учителем математики,   вышла замуж, родила троих сыновей: Максима, Владимира и Артема. Но жизнь вынудила бросить все нажитое: из-за войны пришлось уехать из родного дома.  Так, 3 января 1992 года приехали супруги Волковы в станицу Кугоейскую Крыловского района, а 6 января Татьяна Федоровна уже поступила на работу в Кугоейскую школу №10.

Татьяна Федоровна нашла себя в математике, а позже – в ведении предмета «Основы православной культуры». Далекой от христианства она не была никогда: ее дед служил в церкви, а отец закончил четыре класса приходской школы. Евдокия Максимовна рассказывала дочери, что в ее селе была до революции церковь, куда в воскресенье обязательно ходили все. Но ведь быть православным учителем в советское время, конечно, было невозможно, и потому приход в Церковь Татьяны Волковой отложился на долгие-долгие годы.

Мир православия открылся ей, когда она переехала с семьей в станицу Кугоейскую: здесь Волковы познакомились с прекрасными людьми, через которых и началась их церковная жизнь. Когда Татьяна Федоровна узнала, что появились курсы подготовки преподавателей ОПК, то даже сомневаться не стала – поехала в лагерь «Орленок», где проходили занятия, и получила заветное свидетельство. В начальных классах школы №10 открылся кружок «Свечечка», где проводилось много разных мероприятий на православную тему.

Есть у Татьяны Федоровны удостоверение «Старший учитель», выданное ей в 1991 году Министерством народного образования ЧАССР; почетные грамоты от прошлого и нынешнего глав Крыловского муниципалитета: в 2010 году от С.И Убийко и в 2015 году от В.Г. Демирова «За многолетний добросовестный труд и активную педагогическую деятельность, неоценимый вклад в духовно-нравственное просвещение молодого поколения».

Восстановление Троицкой церкви станицы Кугоейской стало главным делом ее жизни.

В 2014 году с приходом нового настоятеля Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской иерея Антония Гонтарюка ожила кугоейская православная община: батюшка, окормляя станичников, приезжал каждую неделю в Кугоейскую.  Затеплилась у кугоейчан надежда, что возродится их разрушенная в советское время Троицкая церковь. Намерение благословил правящий епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан, дал добро и батюшка.  Нашлось здание, находились благотворители и активисты, которые помогали и финансово, и физически, средства на его обустройство пожертвовали будущие прихожане церкви и ИП «Ралко В.Н.».

В бывшем молельном доме благочинным церквей Крыловского округа иереем Антонием Гонтарюк был установлен и освящен престол, освящен храм и положенна престол антиминс. Первую архиерейскую праздничную литургию в церкви служил сам владыка Стефан.  «Это действительно знаменательное событие, –  отметил тогда иерей Антоний Гонтарюк. – Не то что в эти 80 лет, а, наверное, и до революции в Свято-Троицком храме не было архиерейской службы». Дети – ученики Татьяны Волковой – с удовольствием готовились к этому дню: в день после праздничной торжественной службы они выступили перед владыкой, жителями и гостями станицы со стихами и песнями.

Теперь ребята ходят на экскурсию в свой станичный храм, на котором скоро засияет уже приготовленный к установке отливающий золотым светом купол. Теперь уже в Свято-Троицкой церкви совершаются литургия и церковные Таинства.

Храм - не только место молитвы, в станице он становится еще местом и культурного общения, где люди находят друзей по интересам, где кипит социальная работа. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл как-то сказал: «Необычная красивая форма православных церквей украшает местность, радует душу. Для души храм – это что-то очень родное и необходимое. Устремленность же храмов вверх к небу помогает душе отключиться на минуту от повседневных хлопот и суеты и задуматься о спасительном, о вечном, о духовном… Мы строим храмы не просто для того, чтобы украсить местность или построить памятники. Мы строим храмы для того, чтобы менялась к лучшему наша жизнь, менялось сознание, менялось сердце человека».

Так что, дело жизни Татьяны Федоровны стало по-настоящему большим делом в духовно-нравственной жизни всех жителей Кугоейского сельского поселения и всех тех станичников и хуторян из других соседних поселений, для кого возможность посещать храм Божий открылась только с возрождением Свято-Троицкой церкви.