100-летие со дня образования пограничных войск PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации
Wednesday, 30 May 2018 05:22

Глава Крыловского района Виталий Демиров принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 100-летию со дня образования пограничных войск, которое прошло в станице Новосергиевской.

«Сегодня мы говорим слова особой благодарности людям, которые посвятили всю свою жизнь службе Родине в пограничных войсках, как присутствующие среди нас полковник в отставке Михаил Алексеевич Ивченко и подполковник в отставке Иван Степанович Царенко. Мы чествуем тех, кто служил срочно и стоял на рубежах нашей страны, защищая покой мирных граждан. – подчеркнул Виталий Георгиевич – Вами заложены крепкие традиции, что и сегодня позволяет нам быть уверенными в том, что границы нашей Родины на замке, быть уверенными в крепости и надежности обороноспособности нашей страны». Виталий Георгиевич пожелал пограничникам и их семьям мира и благополучия. Присоединился к поздравлениям глава Новосергиевского сельского поселения Николай Нестеренко.

Участников встречи поздравили Михаил Ивченко и Иван Царенко, рассказав об истории создания пограничных войск и своей службе в разных регионах Советского Союза,

Наша страна граничит с 16 странами, протяженность Российской границы составляет более 61 тысячи километров, из них 2/3 проходит по морю, поэтому наличие слаженной и эффективной работы пограничных служб в нашей стране особенно актуально. «В целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск» указом президента РФ от 23 мая 1994 года. 28 мая установлен  День пограничника в современной России. Но появился свой профессиональный праздник у пограничников гораздо раньше. Уже в 1918 году в Советской России была создана служба Пограничной охраны.

Видео-обращение землякам прислал земляк, полковник пограничных войск Сергей Попов. В своем поздравлении Сергей Юрьевич отметил организацию «Новосергиевской погранзаставы» и большой вклад, который внесли и продолжают вносить в дело патриотического воспитания молодежи учителя начальной военной подготовки, физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности новосергиевской школы. Это подтверждается тем, какое количество новосергиевцев сейчас несет службу в пограничных войсках.

Для пограничников силами коллективов местного Дома культуры и Районного дома культуры и техники был организован праздничный концерт, в который очень органично вплелось поздравление учеников классов казачьей направленности и гостей-пограничников из сельских поселений Крыловского района.

По завершении торжественной части был сделан памятный снимок, для гостей был организован огонек, где в дружеской беседе можно было поделиться воспоминаниями о годах службы.