Зачем нужны онлайн-кассы и что даст «Меркурий» PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации
Tuesday, 05 June 2018 10:26

Зачем нужны онлайн-кассы и что даст «Меркурий»

Очередное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства прошло в администрации Крыловского района под председательством главы Виталия Демирова.

О переходе на новый порядок применения контрольно-кассовой техники рассказал участникам совещания заместитель начальника МРИ ФНС № 3 России по Краснодарскому краю Евгений Московец. Новый порядок применения контрольно-кассовой техники предусматривает передачу информации о проведенных денежных расчетах в ФНС России через операторов фискальных данных. Это позволит сделать более прозрачными расчеты в сфере розничной торговли и услуг, поспособствует росту налоговых платежей, сокращению контрольной нагрузки со стороны налоговых органов. Предприниматели должны перейти на онлайн-касс и новый порядок применения контрольно-кассовой техники до 1 июля этого года. По информации на 30 марта в Краснодарском края зарегистрировано и применяется 69 230 единиц новой контрольно-кассовой техники.

Информацию о внедрении государственной информационной системы «Меркурий» при реализации продукции животного происхождения довел до участников совещания начальник ГБУ Ветуправление Крыловского района Сергей Балыцкий. Система «Меркурий» предназначена для электронной сертификации поднадзорных  госветнадзору  грузов, отслеживания их перемещения по стране для создания единой информационной среды и повышения биологической и пищевой безопасности. Всем хозяйствующим субъектам (ИП, ООО, КФХ) необходимо зарегистрироваться в системе «Меркурий», как участникам товарооборота продукции животного происхождения и получить код доступа в информационную систему. Получив доступ к ФГИС «Меркурий», хозяйствующий субъект подтверждает получение на предприятии товара путем «гашения» ветеринарно-сопроводительного документа. Регистрация в ФГИС «Меркурий» проводится в местном ветуправлении, консультации по этому вопросу можно получить по телефону ветуправления 30-1-24.

Участники совещания рассмотрели вопросы регулирования торговой деятельности,  размещения и функционирования нестационарных торговых объектов. Главный архитектор Александр Бурков познакомил собравшихся с требованиями к конструктивному решению и внешнему виду торговых объектов, рассказал об их оформлении и обязательных требованиях по благоустройству: установке урн, светильников, декоративном озеленении. За разъяснениями по этому вопросу предприниматели могут обращаться по тел. 31-2-42.

О том, какую поддержку могут получить предприниматели рассказала и.о. руководителя МБУ «Информационно-консультационный центр» Наталья Покас. Например, можно воспользоваться возможностью получения целевых микрозаймов по разным программам от 100 тысяч до 3 миллионов рублей на срок            от 3 до 24 месяцев. Все заинтересовавшиеся этой информацией могут познакомиться с ней более подробно на сайте gfkuban.ru во вкладке «Центр поддержки предпринимательства». Консультацию можно получить и по телефону бесплатной «горячей линии» 8 -800-707-07-11

Начальник отдела экономического развития Светлана Киселева познакомила предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на ФАД «Дон», с информацией о внедрении брендирования в кубанском стиле. Всем участникам раздали памятки с напоминаем об ужесточении законодательства относительно незаконной  реализации алкогольной продукции.

М. Любченко, фото автора.