Заседание районной трехсторонней комиссии PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Monday, 18 June 2018 14:19

Заседание районной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений прошло в администрации района под председательством заместителя главы по соц.вопросам Натальи Лебедевой.

Одними из вопросов насыщенной повестки дня был вопрос о приеме на работу граждан, испытывающих трудности в поиске работы.  В прошлом году постановлением главы района был утвержден перечень  работодателей, которым доведены соответствующие квоты. Как пояснила руководитель центра занятости Людмила Мовсесян это ежегодная процедура, которая проводится согласно ст.5 закона №231-КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае». Так на  2018 год для 25 организаций установлено 50 квот, в том числе для трудоустройства инвалидов - 32, для иных категорий - 18. Занято 41 место, по квоте для жителей с ограниченными возможностями здоровья – 23. С начала года трудоустроено на квотируемые рабочие места по направлению службы занятости три инвалида.

Не менее актуальный вопрос – трудоустройство несовершеннолетних, поскольку это помогает адаптировать подростков к труду, дает им возможность получить профессиональные навыки в различных сферах производственной деятельности. Нельзя недооценивать это направление и как профилактику правонарушений и безнадзорности в подростковой среде. Совместная работа центра занятости, администраций района и поселений, предприятий района в этом направлении позволит вырастить достойную смену нынешним кадрам и воспитать у несовершеннолетних уважение к труду. На данный момент благодаря работодателям района на внебюджетные счета образовательных учреждений поступило 167,5 тысяч рублей спонсорских средств для трудоустройства детей. Наталья Лебедева и Людмила Мовсесян  поблагодарили представителей работодателей и индивидуальных предпринимателей, которые  приняли участие в организации временного трудоустройства подростков, и отметили, что деятельность в этом направлении продолжается.  Всех работодателей района пригласили принять участие в этой работе, а любую справочную информацию по этому вопросу можно получить по телефону горячей линии Центра занятости населения 32-2-54.

О проведении специальной оценки условий труда на предприятиях рассказал специалист отдела по труду центра занятости Николай Вербовой. Было отмечено, что обеспечение безопасных условий труда – одна из обязанностей работодателя, а специальная оценка входит в число обязательных мероприятий. Нарушение работодателем установленного порядка проведения оценки или ее непроведение, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 5-10 тысяч рублей; на юридических лиц 60-80 тысяч рублей. На территории нашего района  зарегистрировано 4205 рабочих мест, а специальная оценка проведена на 2530, что составляет 60,1 % от общего количества рабочих мест.

Обсудили участники встречи и вопрос легализации трудовых отношений. Пока неформальная занятость или незарегистрированная деятельность, не облагаемая налогами, продолжает оставаться негативной тенденцией. Работники в этом случае практически лишены возможности социальной и правовой защиты, получая «серую» зарплату. В Краснодарском крае эта работа по снижению неформальной занятости строится на уровне муниципалитетов. Работают межведомственные группы по проведению рейдовых мероприятий, телефоны «Горячих линий», проводятся проверки контрольно-надзорных органов и информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками.  Контрольные показатели по снижению неформальной занятости доведены всем муниципалитетам. По Крыловскому району на 2018 год эта цифра составила 351 человек. По состоянию на начало июня легализован 271 гражданин, из них зарегистрировали предпринимательскую деятельность 74 человека, контрольный показатель -  77,2%.

Участники совещания рассмотрели итоги работы по обеспечению прохождения работниками медосмотров и диспансеризации, обсудили подписание районного трехстороннего Соглашения по регулированию социально-трудовых отношений на 2018-2021 годы.

Торжественной частью совещания стало награждение работников госучреждений, внесших личный вклад в повышение авторитета Профсоюза в трудовых коллективах; руководителей учреждений и организаций, активно взаимодействующих с профорганизациями в рамках реализации социального партнерства; ветеранов профсоюзной деятельности в ознаменование 100-летия со дня образования Профсоюза.

М. Любченко.