Установлен новый МРОТ PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Tuesday, 22 January 2019 05:29

МРОТ - это минимальный заработок, который организация или индивидуальный предприниматель (работодатели) должны начислять работникам за полностью отработанный ими месяц. Выделяют федеральный МРОТ, который является базовой величиной, и региональные МРОТ, зависящие от условий проживания в конкретном регионе РФ.

С 1 января вступил в силу Федеральный закон № 481-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», которым установлен МРОТ в сумме 11 280 рублей в месяц.

В соответствии с п.1.1. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2018-2020 годы», минимальная заработная плата в Краснодарском крае устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц (с 01.09.2018 года - 11 185 рублей). На сегодняшний день величина прожиточного минимума для трудоспособного населения меньше размера минимальной заработной платы, установленной федеральным законом, поэтому все работодатели обязаны обеспечить с 1 января 2019 года выплату заработной платы не ниже 11 280 рублей в месяц.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от 1 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

Консультации - по телефону «горячей линии» центра занятости населения 32-2-54.

Л. Мовсесян, руководитель ЦЗН Крыловского района