Важные ссылки

 



Листая блокадную книгу PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба   
Wednesday, 30 January 2019 15:50

В рамках месячника оборонно – массовой и военно-патриотической работы  и празднования 75-летия с момента снятия блокады Ленинграда 24 января работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки в  КДЦ ст. Новосергиевская  для ребят из МБОУ СОШ№ 9 был проведен литературно- исторический час с говорящим названием - «Листая блокадную книгу», посвященный 100-летию Д.Гранина.

Ведущие мероприятия сотрудники отдела обслуживания читателей Крыловской межпоселенческой библиотеки Исрафилова Е.В.и Шестакова О.Н. рассказали ребятам  о  человеческом мужестве, стойкости и патриотизме, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы Великой отечественной войны.

Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей, о Ладожской «Дороге жизни». Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. С интересом слушали о жизни взрослых и детей в блокадном городе.

Вниманию собравшихся  была продемонстрирована электронная презентация с  фотографиями  блокадного города, голосом Юрия Левитана, самого известного диктора советского радио, что сделало мероприятие более запоминающимся и наглядным.

На встречу был приглашен человек, который на своих плечах вынес  все тяготы того ужасного времени, прошел  огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. Свою жизненную  историю ребятам рассказал ребенок Великой Отечественной войны Текучев Виктор Данилович.

В исполнении детей и работников КДЦ, звучали стихи и песни на тему военных лет.

В память о погибших  защитниках города-героя была объявлена минута молчания.

За теплый прием и помощь в организации мероприятия мы благодарим заслуженного работника культуры России, директора  МБУК "НОВОСЕРГИЕВСКИЙ КДЦ" Сивакова  Александра  Евгеньевича и  библиотекаря КДЦ  Строну Татьяну Евгеньевну.

В завершении мероприятия ребята вместе с организаторами вышли на площадь культурно досугового центра и все вместе спели популярную советскую песню «Катюша».

Исрафилова Е.В.,библиотекарь МБУК «Крыловская МБ»

 

Информация