Важные ссылки

 



В Крыловском районе прошла краевая акция «Эстафета памяти» PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба   
Tuesday, 09 April 2019 14:29

Участниками мероприятия стали представители молодёжных патриотических клубов, районного казачьего общества, Совета ветеранов, студенты и школьники, а также представители администрации муниципального образования.

Горящая лампада принята от муниципального образования Павловский район. Храниться она будет в Свято-Екатерининском храме и будет передана в Кущевский район 12 апреля.

«Эстафета Памяти» стартовала в Краснодаре 12 февраля 2019 года на территории мемориального комплекса «Вечный огонь»

С идеей проведения эстафеты выступили представители поисковых групп «Обелиск» (станица Старокорсунская, город Краснодар) и поискового отряда «Поиск», а также жители станицы Воронежская Усть-Лабинского района, где во время оккупации в здании храма Рождества Пресвятой Богородицы был организован концентрационный лагерь для

военнопленных.

Перед наступлением советских войск, в феврале 1943 года, часть военнопленных была расстреляна, другую часть погнали за 70 километров по дороге через станицы Васюринскую, Старокорсунскую и Пашковскую в Краснодар на стадион «Динамо», где они содержались в нечеловеческих условиях.

Лампада с горящей свечей, зажженной от храмовой свечи, прошествует по пути освобождения населенных пунктов Кубани и вернется в краевую столицу 22 июня в День памяти и скорби, где состоится траурное шествие постовцев и представителей всех районов края.

«За время акции горящая свеча побывает во всех 44 муниципальных образованиях Краснодарского края.

Очень важно, чтобы значение Великой Победы понимали жители не только нашей страны, но и всего мира.

 

Информация