«Союз создавали не для формы...» PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Wednesday, 17 April 2019 11:33

В Краснодаре прошел первый съезд  детско-юношеского движения «Союз казачьей молодежи», в котором приняли участие глава края В.И. Кондратьев, замминистра просвещения РФ И.П. Потехина, вице-губернаторы, представители духовенства, сферы образования региона, атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда и лидеры молодежного движения со всей Кубани.

От Крыловского района в первом съезде участвовали замглавы района по вопросам казачества и военной подготовки, атаман Крыловского районного казачьего общества М.Ю. Юрченко, ведущий специалист управления образования П.В. Козюра, и.о. директора СОШ №  И.В. Марченко, классный руководитель класса казачьей направленности О.Н. Голинченко и учащиеся СОШ № 5.

Перед началом съезда на площади ЗСК для казачат был проведен «Час славы Кубани». Ребята смогли прикоснуться к реликвиям Кубанского казачьего войска, почувствовать себя сопричастными к новой странице в истории казачества нашей Родины.

- Союз кубанской молодежи - это та ступень, которая позволит вам состояться, развивать край и казачество. Вы должны чувствовать себя членами одной большой семьи, следовать принципам жизни своего народа, быть активными, приходить на помощь, собственным примером повести за собой других ребят, – подчеркнул В.И. Кондратьев.

По словам Н.А.  Долуды, особое внимание уделяется поддержке казачьего образования: «В казачьих классах сегодня обучаются 82 тысячи ребят. Все мы надеемся, что именно вы после окончания школы придете в ряды наших первичных районных казачьих обществ, а ваши лидеры придут на смену нашим атаманам».