Главное меню

 

Важные ссылки

 



ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации   
Thursday, 18 April 2019 08:30

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

 

Уважаемые родители, до конца учебного года остались считанные месяцы и для школьников начнутся долгожданные каникулы, во время которых они должны хорошо отдохнуть. Как нельзя лучше эту задачу решают детские оздоровительные лагеря Азовского и Черноморского побережий. Отдых в лагере – это хорошая возможность для детей (а иногда и единственная) укрепить здоровье, найти друзей, узнать что-то новое. На территории Краснодарского края действует закон от 29 марта 2005 года № 849-КЗ                      «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае», дающий право обеспечить детей оздоровительными путевками.

За путевками в летние оздоровительные лагеря могут обращаться родители (законные представители) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет включительно. Право на получение путевок через управление социальной защиты населения имеют: дети-инвалиды,  дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом, дети из семей, состоящих на учете в управлении со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, дети из семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, из многодетных семей.

При наличии медицинских показаний, у детей есть возможность  круглогодично (за исключением летнего периода) пройти санаторно-курортное лечение в санаторных организациях. В здравницах проводится реабилитация по различным профилям заболеваний: болезни органов пищеварения, органов дыхания, нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани. В санаториях с детьми работают квалифицированные специалисты в области медицины и психологии.  Также идут на пользу иммунитету ребенка климатические условия, свежий морской воздух, различные минеральные источники, озелененные территории. В свободное от процедур время дети занимаются рисованием, принимают участие в играх, конкурсах, знакомятся с новыми людьми, посещают экскурсии.

Санаторно-курортное лечение могут получить дети от 7 до 17 лет включительно, по медицинским показаниям, нуждающиеся в лечении.

Дети-инвалиды могут пройти санаторно-курортное лечение в санаториях для детей в сопровождении родителей, если такой ребенок по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе и помощи, возраст ребенка от 4 до 17 лет включительно.

В первоочередном порядке путевками обеспечиваются: дети-инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом, из семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, состоящие на ведомственном учете в управлении, из многодетных семей.

При обращении с заявлением на путевку необходимо предоставить: копию документа удостоверяющего личность заявителя, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении или расторжении брака, подтверждающую перемену фамилии родителя (в случае, если фамилия родителя не совпадает с его фамилией, указанной в свидетельстве о рождении ребенка), копию справки МСЭ (для ребенка, являющегося инвалидом), справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у, копию паспорта ребенка, достигшего 14-летнего возраста, копию документа, подтверждающего место жительства ребенка на территории Краснодарского края.

Для оздоровления детей в лагере или их лечения в санаторном учреждении уже сейчас можно обратиться в управление социальной защиты населения по адресу                            ст. Крыловская, ул.Орджоникидзе, 112, кабинет № 2.

Телефон для справок - 32386

 

Специалист УСЗН:                                                                         Филиппова Юлия Сергеевна