Главное меню

 

Важные ссылки

 



О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации   
Thursday, 18 April 2019 08:36

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ

В ВИДЕ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ НА ПОЛНОЦЕННОЕ

ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ, КОРМЯЩИМ

МАТЕРЯМ, А ТАКЖЕ ДЕТЯМ ДО ТРЕХ ЛЕТ


В соответствии с Законом Краснодарского края от 30 июня 1997 года № 90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края» беременным женщинам, кормящим матеря, а также детям в возрасте до трех лет, проживающим на территории Краснодарского края, органами социальной защиты населения предоставляется денежная компенсация на полноценное питание в размере 150 рублей в месяц. Для назначения денежной компенсации в управление социальной защиты населения по месту жительства предоставляются следующие документы:

- паспорт (документ), удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

- заключение врача медицинской организации о нуждаемости беременной женщины, кормящей матери, ребенка в возрасте до трех лет в полноценном питании;

- свидетельство о рождении ребенка (кроме беременных женщин).

Обращаем внимание, что срок действия заключения о нуждаемости кормящей матери в полноценном питании истекает в день исполнения ребенку возраста 6 месяцев. При сохранении нуждаемости в полноценном питании по истечении названного срока кормящей матери должны быть выданы новые заключения, срок действия которых истекает через 6 месяцев со дня выдачи.

Денежная компенсация назначается:

беременным женщинам – с первого числа месяца постановки на учет в связи с беременностью, но не ранее чем за три месяца до месяца обращения в управление;

кормящим матерям – с первого числа месяца рождения ребенка, но не ранее чем за три месяца до месяца обращения в управление;

родителю (усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю) ребенка в возрасте до трех лет – с первого числа месяца рождения ребенка (усыновителя, принятия под опеку (попечительства), взятия в приемную семью), но не ранее чем за три месяца до месяца обращения в управление и не ранее месяца, следующего за месяцем прекращения получения специализированного питания, если ребенок находился на искусственном или смешанном вскармливании.

ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ – МАЛЫШАМ ДО ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ

 

В соответствии со статьёй 19 Закона Краснодарского края от 30 июня 1997 года № 90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края право на обеспечение специализированными продуктами детского питания (далее специализированное питание) имеют дети, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, с момента рождения и до достижения ими возраста шести месяцев из семей, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимуму на душу населения, получающих пособие на ребенка по Закону Краснодарского края от  15 декабря 2004 года № 807-КЗ «О пособии на ребенка».

Специализированное питание предоставляется по заявлению одного из родителей (законных представителей), место жительства которого находится на территории Краснодарского края, на совместно проживающего с ним ребенка.

Для получения специализированного питания в управление социальной защиты населения по месту жительства родителей (законных представителей) представляются:

-  заявление;

- паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;

- свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на обеспечение специализированным питанием;

- заключение врача-педиатра, в которой ребенок получает первичную медико-санитарную помощь, о нуждаемости в специализированном питании, исходя из характера вскармливания (смешанное или искусственное). Период действия заключения врача - не более 15 дней со дня его выдачи.

Если заявитель (семья заявителя) не является получателем пособия на ребенка, то помимо перечисленных выше документов дополнительно предоставляются документы для назначения пособия на ребенка.

В заключении врач указывает вид специализированного детского питания, а также количество (в граммах в месяц) специализированного детского питания. Если меняется вид специализированного питания или его количество, то в управление предоставляется новое заключение врача.

Специализированное питание назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в управление социальной защиты населения заявителя со всеми документами, по месяц исполнения ребенку шести месяцев (включительно).