Важные ссылки

 



БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК В КРЫЛОВСКОЙ PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба   
Thursday, 09 May 2019 14:39

9 мая 2019 года в Крыловском районе прошла акция памяти "Бессмертный полк". Несмотря на пасмурную погоду утром, около 3500 тысяч крыловчан стали плечом к плечу, с портретами в руках, чтобы почтить память своих родных и близких, героев Великой Отечественной войны. С каждым годом количество участников акции увеличивается.
Бессмертный полк в станице Крыловской прошел по улице Орджоникидзе  до мемориала "Вечный огонь ", у которого состоялся траурный митинг в память о тех, кто не вернулся с войны, тех, кого сегодня нет с нами.

За годы войны из Крыловского района отправились на фронт более 5 тысяч человек. Полгода – с августа 1942 по февраль 1943 года - район находился в оккупации. Но это не сломило дух наших земляков: была создана подпольная организация сопротивления. За освобождение района мы благодарны 151-й Стрелковой Краснознаменной дивизии. Отступая, оккупанты расстреляли и замучили 7 мирных жителей, угнали в немецкую неволю 30 человек. Расстреляли 21-го защитника-красноармейца. В боях за освобождение района погибли 272 солдата и офицера. Всего за годы войны на полях сражений и в тылу сложили головы более двух с половиной тысяч жителей района.


Время беспощадно, понемногу уходят наши ветераны, свидетели тех страшных событий, сегодня их осталось 14.
На митинге присутствовали: глава муниципального образования Крыловский  район Виталий Демиров, председатель Совета муниципального образования Крыловский район Юрий Токмак, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, настоятель Свято-Екатерининского храма иерей Антоний Гонтарюк, глава Крыловского сельского поселения Нина Синько, депутаты Совета муниципального образования Крыловский район, руководители предприятий и организаций.


Обращаясь к участникам митинга, глава муниципалитета Виталий Демиров отметил:
«Солдаты и офицеры подымались в атаку под шквалом огня, потому что горячо любили свою Отчизну, свой народ, своих детей, свои семьи. Наши деды и прадеды не жалели жизней ради чести и свободы страны, показывали примеры невиданного мужества и силы духа. Они были едины и отстояли свою Отчизну. Нам, потомкам этих героев, никогда не забыть их подвиг!».


После митинга торжественные мероприятия продолжились в центральном парке. Всех желающих кормили настоящей солдатской кашей, а творческие коллективы Крыловского района порадовали концертной программой.

 

Информация