Казаки Севастополя побывали в гостях у казаков-октябрьцев PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Saturday, 25 May 2019 09:20

По приглашению руководителя казачьей творческой группы «Содружество» Павловского и Крыловского районов, станицы Новоминской и города-героя Севастополя  Юрия Александровича Юрченко станицу Октябрьскую посетил  атаман, казачий полковник СКО «Свято-Никольская камышовская сотня» города-героя Севастополя Александр Николаевич Карпенков.

На ступеньках СДК «Октябрь» дорогих гостей хлебом-солью встретили культработники Юлия Волкова и Ольга Духнай, творческий коллектив «Родная сторонушка» (руководитель, баянист В. Беспалый). В этнографическом зале музея Ю.В. Кондратюка самодеятельные артисты исполнили несколько песен из своего репертуара. Надя Беспалая, воспитанница руководителя детского хорового  коллектива народного пения «Завалинка» В. Кравцовой под аккомпанемент своего отца Владимира Беспалова исполнила песни «Дочка казака»,  «Мы с тобой казаки»  и  «Валенки», чем вызвала бурные аплодисменты благодарных зрителей.

Участвовавший в  мероприятии глава администрации Октябрьского поселения Алексей Кузема вручил гостю приветственный адрес и выразил уверенность на дальнейшее сотрудничество с казаками   Севастополя. Алексей Алексеевич пригласил членов группы «Содружество» принять участие в проведении Дня станицы Октябрьской.   Выступивший с ответным словом  А.Н. Карпенков поблагодарил за теплый прием и пригласил хозяев встречи посетить с ответным визитом Севастополь. Он вручил Н.И. Майстровскому и  Н. Беспалой удостоверения и нагрудные знаки «С Россией навсегда», которые были выпущены в память о референдуме 16 марты 2014 года в городе-герое Севастополе. Александр Николаевич поделился воспоминаниями о событиях марта 2014 года на территории Крыма, поблагодарил братьев-казаков Дона и Кубани за оказанную помощь и  ответил на вопросы станичников. Атаманы А.Н. Карпенков  и Д.М. Сычев договорились о сотрудничестве.

Вторым объектом посещения был мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей). Директор музея Наталья Макарова провела  экскурсию  с интересным рассказом   о жизни и деятельности Ю.В. Кондратюка  и  подарила гостю книгу о жизни и деятельности ученого-самородка. Не смогли минуть  гости и Октябрьскую поселенческую библиотеку, в зале которой библиотекарь, ветеран культуры района Ольга Онищенко рассказала о проводимых работниками мероприятиях. В частности, о  «Диктанте Победы». Ольга Алексеевна подарила гостю Книгу Памяти станицы Октябрьской.

Не менее интересным объектом посещения для гостей стала территория Михайло-Архангельского храма. Гости смогли полюбоваться недавно оформленным входом на территорию храма, ухоженной территорией, сиянием на солнце куполов и установленных на них крестов, боголепием внутреннего убранства, поставить свечи у икон святых и послушать рассказ  Н.И. Майстровского о трагической истории храма.

Следующим объектом посещения было исконно-историческое место, откуда пошла станица. Это территория парка. Ранее это место называлось «майданом». Здесь казаки проводили  сборы и решали свои насущные вопросы, отсюда провожали на войну своих отцов, мужей  и братьев, здесь же находились станичное правление, пожарное депо, церковно-приходская и министерская школы. Гости возложили цветы у памятника, установленного благодарными потомками. Н.И. Майстровский рассказал историю установленного на средства коллектива колхоза «Октябрь» в 1995 году мемориала «Защитникам Отечества», на месте которого первыми в 1922 году были похоронены зарубленные бандой Дубины председатель ревкома Тищенко К.Т. и милиционер Алексеев.  И последним объектом посещения стало исконно-историческое кладбище станицы Ново-Михайловской. Здесь гости посетили могилы неизвестного пленного советского солдата, застреленного немцами в январе 1943 года на территории мастерских колхоза «Красный путь», милиционера, кавалера ордена Мужества Рогозы А.Б., полного Георгиевского кавалера Ксенз А.И. и детской братской могилы.

Уже к концу дня, уставшие, но  довольные хозяева и гости расстались, договорившись о новой встрече.