«Ответственность работодателя за привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности» PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Tuesday, 18 June 2019 16:03

Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомить подразделение по вопросам миграции о заключении и расторжении с иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий 3-х рабочих дней с даты заключения или расторжения соответствующего договора.

Уведомление направляется лично (на бумажном носителе), в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сете общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, ил почтовым отправлением (письмами с объявленной ценностью и описью вложения).

Неуведомление или нарушение установленного порядка или формы уведомления о заключении или расторжении трудового договора или гражданского-правового договора согласно ч.3 ст.18.15 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа:

- на граждан  - в размере от 2 000 до 5 000 рублей;

- на должностных лиц – от 35 000 до  50 000 рублей;

- на юридических лиц – от 400 000 до 800 000 рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

За незаконное привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности на территории Российской Федерации, сотрудниками отделения по вопросам миграции в 2019 г. составлено 10 административных материалов, а именно: за неподачу уведомления о заключении (расторжении) трудового договора с ИГ в отношении работодателей составлены 4 административных протокола по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ и  6 материалов об  административном правонарушении по ч.1 ст.18.15 КоАП РФ, из них 2 материала в отношении индивидуальных предпринимателей и должностных лиц рассмотрены в Крыловским районным судом, по которым вынесено решение о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 50 000 рублей, а по 3-м материалам в отношении юридических лиц Крыловским районным судом вынесено решение о назначении наказания в виде приостановления трудовой деятельности.

ОВМ ОМВД России по Крыловскому району