Праздник Иван-Купала в детском оздоровительном лагере PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Monday, 08 July 2019 14:34

На территории детского оздоровительного лагеря "Колосок" сотрудниками "Молодёжного центра", совместно с волонтерами Крыловского района и участниками клуба молодой семьи "Все свои" организован праздник Иван-Купала. Дети загадывали желания и привязывали ленточки к дереву, далее все закружились в веселом шумном хороводе.Веселье продолжилось конкурсом на "Лучший венок", в ходе которого выяснилось, что креатива детишкам не занимать. Так же был проведен конкурс "Купальская свита", суть которого заключалась в раскрытии дизайнерских способностей: воспитанники наряжали вожатых в купальские костюмы из подручных средств.

Организаторы не обошли стороной "Гадание на суженого": детишки бросали венки в тазы с водой, которые выполняли роль импровизированной реки.

После, все дружно отправились прыгать через импровизированный костер. Так же детям было предложено найти вкусный клад, спрятанный на территории лагеря, который в последствии был честно поделен между ребятами. В завершении был проведен обряд омовения утренней росой.

***

Праздник Ивана Купала в древности еще имел одно название — Купальник. В древние времена данный праздник отмечался в день летнего солнцестояния. Считалось, что именно с этого момента день становился короче, а холода становились все ближе и ближе. Иван Купала — покровитель плодородия и возрождения. Предки говаривали, что именно в этот день все стихии, а это земля, воздух, огонь и вода, а еще и все растения становятся целебными и с помощью них можно поправить свое здоровье, а также и увеличить урожайность своих огородных и садовых культур.