Сотрудники полиции напоминают о мерах предосторожности антитеррористической направленности PDF Print E-mail
Автор: Пресслужба
Thursday, 18 July 2019 15:45

Экстремизм и терроризм представляют реальную опасность как для международного сообщества в целом, так и для нашего государства в частности. Профилактика данных явлений – это не только задача государства, но и его населения. Поэтому каждому из нас необходимо знать, как действовать в случае террористического акта или проявления экстремизма. Как защититься от теракта в праздники по возможности старайтесь оставаться в стороне от мест массового скопления народа. К сожалению, именно эти места обычно выбирают террористы для своих кровавых деяний. Если же присутствуете на таковых, то старайтесь обращать внимание на людей, одежда и поведение которых не соответствует случаю. (Например: человек с чемоданом, или крупной сумкой на концертах или детских мероприятиях; свободная, несоответствующая погоде одежда, необоснованная нервозность и бледность лица). При непонятных громких хлопках на улице, криках и движениях в толпе не спешите проявлять любопытство, а лучше отойдите на безопасное расстояние, по возможности быстро укройтесь в ближайших помещениях, подъездах домов. Находясь в помещении, определите для себя возможные запасные выходы. Заранее проговорите с детьми и близкими, как они будут действовать в критических ситуациях. Если информация о эвакуации застала вас дома, то возьмите документы, деньги, ценности; отключите электричество, газ, воду; окажите помощь в эвакуации детям, пожилым и тяжелобольным людям; закройте входную дверь на замок. Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц. Ради здоровья и жизни своей, родных и близких вам людей, запомните эту информацию и по возможности старайтесь следовать рекомендациям.