Важные ссылки

 



В помощь предпринимателю


 



Об участии в бесплатном семинаре PDF Print E-mail
Автор: Отдел экономического развития   
Wednesday, 18 October 2017 06:04

В рамках Государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае Центром координации поддержки экспорта совместно с Центром поддержки предпринимательства Краснодарского края будет проводиться семинар.

Тема семинара:   "ТРЕНИНГ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРОДАЖ"

Дата начала и окончания:   19 октября 2017 года

Время проведения: с 14.00 до 18.00

Место проведения: г. Краснодар, ЦМТ, ул. Советская, 30, аудитория 203

Участники семинара по желанию могут получить бесплатную консультационную помощь и практические рекомендации по вопросам активных продаж в России и за рубежом, а также другим вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью, в том числе в сфере ВЭД.

Слушателями семинара могут стать:

-    юридические лица (субъекты малого и среднего предпринимательства), индивидуальные предприниматели;

-    соответствующие требованиям, предъявляемым к ним ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

зарегистрированные в установленном законом порядке на территории Краснодарского края.

Для БЕСПЛАТНОГО участия в семинаре необходимо предоставить:

  • оригинал заполненной анкеты с подписью руководителя и печатью организации (прилагается);
  • копию Свидетельства о постановке на налоговый учет;
  • копию Свидетельства о государственной регистрации.

В семинаре может принять участие 1 представитель от организации.

Предварительная регистрация обязательна:

-    по телефону: +7 (861) 267-36-64, факс: +7 (861) 267-36-65, электронная почта:  This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it :

-       на сайте www.kubanexport.ru в разделе «Обучение» - «Семинары».

 

 

 

Вложения:
Скачать файл (Об участии в бесплатном семинаре__приложение_анкета.pdf)Об участии в бесплатном семинаре__приложение_анкета.pdf[ ]Отдел экономического развития104 Kb
 
О проведении гастрономического фестиваля в г. Санкт-Петербурге PDF Print E-mail
Автор: Отдел экономического развития   
Tuesday, 17 October 2017 05:56

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края информирует, что 4 ноября 2017 года в День народного единства в городе Санкт-Петербурге состоится гастрономический фестиваль, посвященный кухням народов России (далее - Фестиваль).

На Фестивале будет возможность представить национальные блюда, напитки и продукты, а также провести мастер-классы, гастрономические шоу, демонстрационные работы мастеров народных художественных промыслов.

Подробную информацию о Фестивале, а также об условиях участия можно уточнить в отделе развития активных видов туризма министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края по телефону 8(861)267-25-40.

В случае заинтересованности заявки на участие в фестивале необходимо направлять на адрес электронной почты министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it .

 

 
О создании информационной базы производителей и потребителей PDF Print E-mail
Автор: Отдел экономического развития   
Thursday, 12 October 2017 06:01

С целью увеличения доли продукции краевых товаропроизводителей на потребительском рынке Краснодарского края, на сайте министерства сельского  хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края:  http://www.dsh.krasnodar/ru/ в разделе "Производство и потребление сельхозсырья" создана информационная база по регистрации производителей и потребителей продукции агропромышленного комплекса.

Для дальнейшего развития данного направления, создания условий для продвижения продукции краевых товаропроизводителей, а также налаживания взаимовыгодных отношений с предприятиями торговли Краснодарского края сообщаем о НЕОБХОДИМОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ В ВЫШЕУКАЗАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЕ.

 
Памятка о правилах розничной продажи алкогольной продукции на территории Краснодарского края PDF Print E-mail
Автор: Отдел экономического развития   
Monday, 11 September 2017 09:52

Президент России Владимир Путин в конце июля текущего года подписал ряд законов, в частности Федеральный закон № 278-ФЗ, который вступил в силу с 31 июля 2017 года, внесший ряд существенных изменений и поправок в Федеральный закон № 171-ФЗ, а также в Кодекс Российской Федерации об

административных правонарушениях, регулирующих правила розничной продажи алкогольной продукции.

Законодатель уточнил, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники:

-     для ИП, применяющих патентную налоговую систему, а также ИП и организаций, применяющих систему ЕНВД при розничной продаже алкогольной продукции, включая пиво, применение онлайн-касс будет необходимо с 1 июля 2018 года. До этой даты они вправе работать без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего прием денежных средств за проданный товар;

-     в местностях, удаленных от сети связи, перечень которых утвержден приказом департамента информатизации и связи Краснодарского края от 13 февраля 2017 года № 20 «Об утверждении перечня местностей Краснодарского края, удаленных от сетей связи» онлайн- кассы применяются в автономном режиме (то есть, не передавая данные в налоговую инспекцию Интернету).

Хочу обратить внимание на то, что требования в части фиксации факта закупки алкогольной продукции в ЕГАИС являются обязательными для всех участников рынка. Между тем, не требуется отражать в ЕГАИС:

объемы розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи;

объемы розничной продажи алкогольной продукции в организациях общественного питания.

Также не требуется фиксации факта розничной продажи алкогольной продукции в населенных пунктах, в которых отсутствует точка доступа к сети «Интернет». Утверждение перечня таких населенных пунктов отнесено к компетенции высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. Департаментом ведется работа в данном направлении.

Прояснилась информация в области деклараций по алкоголю и пиву.

Для розничных магазинов, реализующих алкоголь (за исключением пива) с 1 января 2018 года декларации будут отменены.

Для организаций общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, а также организаций и ИП, имеющих в продаже пиво, декларирование останется обязательным ежеквартальным отчетом.

Напоминаю, что за нарушение сроков или порядка предоставления деклараций предусмотрен административный штраф для должностных лиц в размере от       5 000 до 10 000 рублей; для

юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Еще одно нововведение коснулось процедуры лицензирования: требования к объектам предъявляются в зависимости от типа населенных пунктов (городских либо сельских), а не поселений. То есть, если ранее магазин находился в с. Витязево (г. Анапа), то общая площадь торговых и складских помещений для продажи алкогольной продукции должна была быть не менее 50 кв. м, сейчас достаточно 25 кв. м (как для сельского населенного пункта). Это очень важный

момент. Так как у нас в крае значительное количество магазинов, находящихся в селах, в свою очередь входящих в состав городов, прекратило работать легально из-за отсутствия достаточного размера площадей.

Хотелось подробнее остановиться на требованиях закона о наличии торговых и складских помещений. Алкогольная продукция храниться в торговом зале не может. Склад должен быть отделен от торгового зала. И обращаю ваше внимание на то, что складские помещения должны находиться по каждому месту нахождения обособленного подразделения.

В законе изменены типы предприятий общественного питания,

которым дано право реализовывать алкогольную продукцию. Продавать алкоголь теперь разрешается лишь в барах, кафе, буфетах и ресторанах, имеющих залы обслуживания для посетителей. Согласно статье 346.27 Налогового Кодекса РФ объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей - здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.

В закусочных можно будет продавать только пиво. Тем не менее, ранее выданные лицензии на продажу алкоголя в закусочных действуют до окончания срока их действия.

Упрощая возможность легальной продажи алкоголя, законодатель делает акцент на недопущении нарушений требований законодательства лицензиатами. Появилось новое основание для отказов в выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (это так же относится к продлению, переоформлению лицензии). Если на момент подачи заявления на выдачу лицензии выявится неуплаченный в установленный срок штраф по административному правонарушению в области оборота алкогольной продукции, организация получит отказ в выдаче лицензии.

Кроме того, неуплата лицензиатом в установленный срок административного штрафа, назначенного за правонарушение, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в области оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, теперь является основанием для приостановления действия лицензии.

Еще существенным положительным моментом стала возможность для хозсубъектов при аннулировании или прекращении действия лицензии в течении двух месяцев возвратить нереализованную алкогольную продукцию поставщикам под контролем лицензирующего органа.

Для борьбы с нелегальным оборотом алкогольной продукции указанным выше законом предусмотрены запреты:

на розничную продажу спиртосодержащей пищевой продукции, а также спиртосодержащей непищевой продукции посредством торговых автоматов;

на распространение информации, содержащей предложения о розничной продаже дистанционным способом алкогольной продукции (влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей).

1 января 2018 года запреты распространяются:

на перемещение по территории Российской Федерации (в том числе с использованием транспортных средств) физическими лицами немаркированной алкогольной продукции, если ее объем превышает 10 литров на одного человека (влечет наложение административного штрафа в размере от 3 000 до 5 000 рублей с конфискацией продукции,                                                                   явившейся предметом                                         административного

правонарушения) - 14.17 2 КоАП РФ;

на производство и оборот алкогольной продукции с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества                                         (компоненты),      слабоалкогольные

тонизирующие напитки. При этом ограничение не коснется производства и оборота такой продукции, направляемой на экспорт. Такой запрет действовал в Краснодарском крае уже с 2012 года.

Борьба с конкурентами легальных точек продаж алкоголя возможна только путем вытеснения недобросовестных предпринимателей.

С этой целью был принят Федеральный закон от 29 июля 2017 года                                           № 265-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс

Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за незаконную продажу алкогольной продукции», увеличивший санкции за продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии. При этом предусмотрен новый механизм определения размера административного штрафа для юридических лиц, исходя из совокупной выручки правонарушителя.

То есть, продажа алкоголя без лицензии влечет за собой наложение административного штрафа на юридических лиц в размере не более одной пятой совокупного размера выручки, полученной от реализации всех товаров (работ, услуг) за календарный год, предшествующий году, в котором было выявлено административное правонарушение, но не менее трех миллионов рублей с конфискацией продукции. транспортных средств или иных предметов, использованных для оборота алкогольной продукции, либо без таковой.

Что касается должностных лиц, то по данной статье им грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн руб. или дисквалификация на срок от 2 до 3 лет.

Помимо этого, введена отдельная статья за продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами.

Граждан, продающих алкоголь, будут штрафовать на сумму от 30 тыс. до 50 тыс. руб. с конфискацией продукции. ИП и сельхозтоваропроизводителей, незаконно реализующих алкоголь - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2017 года № 203-ФЗ Уголовный Кодекс Российской Федерации дополнен статьей 1714, согласно которой предусмотрена уже уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно (штраф в размере от 50 000 до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до одного года).

Под незаконной розничной продажей алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенной неоднократно, понимается продажа такой продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (в течение года).

Для более эффективной борьбы с теми, кто торгует суррогатами и нелегальной алкогольной продукцией, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации теперь отнесено осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Региональный государственный контроль включает в себя:

1)   лицензионный контроль;

2) государственный контроль (надзор) за соблюдением обязательных требований к розничной продаже алкогольной продукции и розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Следующим этапом для восстановления легального рынка алкоголя Минпромторг России предлагает:

удешевить лицензирование розничной продажи алкогольной продукции (предполагается введение дифференцированного размера госпошлины);

снять избыточные ограничения (предлагается установить прилегающую территорию исключительно к детским дошкольным учреждениям и образовательным организациям, осуществляющим обучение несовершеннолетних, установив на федеральном уровне предельные размеры таких территорий);

отменить запрет на продажу алкоголя на розничных рынках, в санаторно-курортных учреждения, на спортивных объектах;

сформировать сбалансированную акцизную политику (цена бутылки водки 0,5 л должна быть в пределах 110-130 рублей).

 

 



 

 
"ОПОРА РОССИИ" PDF Print E-mail
Автор: Отдел экономического развития   
Thursday, 07 September 2017 10:06

С 2011 года в рамках популяризации успешных примеров развития малого и среднего предпринимательства и создания благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в регионах проводится Всероссийский форум для предпринимателей «Территория бизнеса - территория жизни». Организаторами проекта являются Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» совместно с Автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Общественной палатой Российской Федерации.

Проект направлен  на  поиск  и  тиражирование  успешных

предпринимательских и муниципальных практик посредством проведения Национальной премии «Бизнес-Успех» по различным номинациям, а также предполагает создание открытой дискуссионной площадки для конструктивного диалога бизнеса и власти.

Шестилетняя история проекта, который состоялся уже в 59 субъектах России, насчитывает более 47 000 участников, около 350 из которых были награждены ценными призами  как победители по различным номинациям.

25 сентября 2017 года в г. Ростов-на-Дону пройдет очередной этап Форума «Территория бизнеса  - территория жизни»    объединит

предпринимателей и представителей муниципальных администраций со всей России.

Подать заявку на участие в конкурсе в номинации «Лучшая муниципальная практика поддержки предпринимательства и улучшения инвестиционного климата», прислав свою заявку на адрес This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it до 11 сентября 2017 года, а также подать заявку на соискание       Премии.

Адрес места нахождения: 109012, г. Москва, ул. Новая площадь, д. 8, стр. 2.

Почтовый адрес: 127473, Россия, Москва, Суворовская площадь, д. 1,
тел.: 7 (495) 660 2111, факс: 7 (495) 725 8191, e-mail: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it www.opora.ru

Заявки          принимаются      на                       сайте

премиябйзнесуспех.рф/regions/rostov-na-donu/registration/ до 11 сентября 2017 года.

Для участия необходима предварительная регистрация на сайте Премии: премиябизнесуслех.рф/regions/rostov-na-donu/registration/

Контактное лицо Организатора по участию муниципальных администраций и предпринимателей в конкурсе и Форуме — Анастасия Трегубова, 8 (495) 620-98-50 (доб.1220), This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Сайт проекта: премиябИзнесуспех.рф



 

 
<< Start < Prev 41 42 43 44 45 46 Next > End >>

Page 41 of 46