Главное меню

 

Важные ссылки

 



Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю, отдел № 6

Межмуниципальный отдел по Крыловскому и Павловскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю(Крыловский сектор)

Заместитель начальника отдела - Бугай Анастасия Владимировна

Адрес: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 32 1-этаж,

телефон/факс: 8-861-61-37-0-26,

График работы: понедельник-пятница с 09:00 до 17:00. Суббота, воскресенье – выходной.

График приема граждан - вторник  с 10:00 до 12:00.



Кадастровая палата информирует: муниципалитеты будут регистрировать право собственности по умолчанию PDF Print E-mail
Автор: rosreestr   
Friday, 16 July 2021 07:41

Речь идет о регистрации земельных участков, права на которые не были оформлены. Процедура по оформлению прав без участия собственников регулируется 518 Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данный законопроект вступит в силу 29 июня 2021 года. Для выявления правообладателей будут использоваться сведения архивов, органов внутренних дел, загсов, налоговых органов и нотариусов. Ранее законодательством не предусматривалось выявление и внесение таких сведений в ЕГРН без участия правообладателя.

Предыстория

Во времена существования колхозов земельные наделы предоставлялись гражданам без сопутствующих при этом документов. С принятием ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» в 2017 году собственники недвижимых объектов должны были оформлять право собственности самостоятельно, предоставляя в орган регистрации старые образцы свидетельств. Не все следовали рекомендациям, поэтому в настоящий момент в Едином государственном реестре недвижимости многие земельные участки, а также объекты капитального строительства значатся как «ранее учтенные».

Осуществление регистрации права органами местного самоуправления

Чтобы в государственном реестре недвижимости содержались актуальные сведения о недвижимых объектах, была разработана «дорожная карта», которая  включает в себя цикл мероприятий, связанных с наполнением Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями. По мере реализации «карты» в ЕГРН вносятся данные, которые требуются для определения кадастровой стоимости недвижимого объекта (категория земель, разрешенное использование), выявление правообладателей объектов с последующей регистрацией права, устранение дублирующих сведений, исключение технических и реестровых ошибок из госреестра недвижимости.

В связи с реализацией мероприятий по проекту «дорожная карта» органы местного самоуправления наделяются полномочиями по осуществлению государственной регистрации права на объекты недвижимости без привлечения и уведомления об этом собственников. В этом случае не предполагается взимание государственной пошлины с правообладателей.

«Качество и полнота данных ЕГРН существенным образом оказывают влияние на инвестиционную, экономическую и социальную составляющую любого региона. Наличие этих сведений в ЕГРН обеспечит защиту собственности при совершении сделок с недвижимостью, реализацию инвестиционных проектов, позволит включить в оборот неиспользуемые объекты недвижимости, что в свою очередь положительно скажется
на наполняемости бюджета региона», –
отмечает директор Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Иван Сулим.

При необходимости граждане могут подать заявление на оформление права на недвижимое имущество по собственному желанию.

Сделать это можно следующими способами:

ü  подать в МФЦ заявление о государственном кадастровом учёте недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество;

ü  подать такое же заявление на сайте Росреестра посредством сервиса «Личный кабинет правообладателя». Только в этом случае потребуется заверить документ электронной подписью.

Отметим, что при подаче заявления с помощью онлайн-сервиса Росреестра следует обращать внимание на адрес сайта, так как в интернете  существует множество сайтов двойников, которые выдают себя за официальный сайт Росреестра. Чтобы не стать жертвой мошенников, рекомендуем получать государственные услуги по адресу: https://rosreestr.gov.ru.  Вход в личный кабинет – через Портал госуслуг.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

 

 

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

 

https://t.me/kadastr_kuban

 

 
Кадастровая палата Краснодарского края сообщает о временномограничении личного приема граждан PDF Print E-mail
Автор: rosreestr   
Monday, 28 June 2021 12:36

Кадастровая палата по Краснодарскому краю временно не ведет личный прием граждан. Рекомендуем направлять обращения в письменной форме.

В связи ограничительными мероприятиями по предотвращению заболеваемости коронавирусной инфекцией, и в соответствии с приказом Росреестра от 18.03.2020 № П/0083 «О неотложных мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)» филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю временно ограничил личный прием граждан.

Заявители могут направлять обращения письменно любым удобным способом:

  • почтовым отправлением по адресу: 350018, Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Сормовская, 3;
  • по адресу электронной почты: This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it ;
  • на интернет-сайте Федеральной Кадастровой палаты Росреестра kadastr.ru в разделе «Обращения онлайн»;
  • нарочно, разместив заполненное заявление, обращение или жалобу в специальном боксе, расположенном в холле на первом этаже Кадастровой палаты по Краснодарсокму краю по адресу Краснодарский край, г.Краснодар, ул. Сормовская, 3.

Получить информацию по услугам Росреестра и задать интересующие вопросы можно по круглосуточному телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

 

 

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

 

https://t.me/kadastr_kuban

 

 
Кадастровая палата рассказала, в каких случаях можно воспользоваться «лесной амнистией» PDF Print E-mail
Автор: rosreestr   
Monday, 28 June 2021 12:35

Внесение границ земельного участка в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) помогает закрепить территорию за правообладателем. Пересечение земельных участков, выявленное в процессе установления границ, может послужить причиной приостановления государственного кадастрового учета. Эксперты Кадастровой палаты по Краснодарскому краю пояснили, какие правила оформления собственности предусмотрены для обладателей участков, пересекающих границы лесного участка или лесничества.

Система защиты имущественных прав собственников, участки которых полностью или частично попадают на территорию лесных участков, лесничеств, была введена в 2017 году. Уже более трех лет граждане беспрепятсвенно устанавливают границы своих участков, частично или полностью находящихся на территории лесных участков, лесничеств.

«Лесная амнистия» разработана для упрощения механизма устранения противоречий в сведениях ЕГРН и государственного лесного реестра (ГЛР).

«Сведения, содержащиеся в ЕГРН, имеют преимущество перед данными ГЛР. Если в процессе уточнения границ земельного участка, который уже поставлен на государственный кадастровый учет, или при образовании земельного участка будет выявлено пересечение с границами лесных участков, лесничеств, то их границы будут изменены.» - отметил начальникотдела обработки документов и обеспечения учетных действий №1 Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Игорь Максименко.

Изменения в границы лесных участков вносятся в ЕГРН органом регистрации прав при поступлении в отношении уточняемых и образуемых участков заявления о государственном кадастровом учете и (или) регистрации прав и межевого плана, чем обосновывается применение «лесной амнистии».

Однако не любой участок попадает под «лесную амнистию». Для применения упрощенного порядка устранения пересечений границ с участком, относящимся к ГЛР, должны быть соблюдены следующие условия:

  • при уточнении границ:

-              право частной собственностивозникло до 1 января 2016 года и до даты внесения в ЕГРН границ лесного участка,

-              земельный участок был предоставлен гражданину до 8 августа 2008 года (или образован из предоставленного до 8 августа 2008СНТ, ОНТ или ДНТ либо организации, при которой было создано объединение) для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства;

  • при образовании нового участка – право на объект недвижимости, расположенный на участке, возникло до 1 января 2016 года и зарегистрировано в ЕГРН.

Не важно, менялся ли собственник обекта/участка после указанной в каждом пункте даты, данные условия остаются действительными.

Закон о «лесной амнистии» невозможно применить к ряду земель, требующих особой защиты:

  • особо охраняемые природные территории,
  • земли промышленности, на которых отсутствуют объекты недвижимости,
  • территории объектов культурного наследия,
  • земли сельскохозяйственного назначения, используемые с нарушением законодательства, или не используемые вовсе.

Собственники могут самостоятельно выявить наличие пересечения границ своего участка с территорией близлежащего леса, запросив выписку из ЕГРН об объекте недвижимости в любом офисе МФЦ или на сайтах Росреестра и Кадастровой палаты. При наличии пересечения участка с границами лесного фонда в выписке будет указана соответствующая информация. Далее правообладатель может сам инициировать официальную регистрацию участка и внесение границ в реестр недвижимости.

Обращаем внимание, что данное пересечение будет указано только при наличии в ЕГРН у вашего земельного участка и участка лесного фонда сведений о местопложении границ.

В случае отсутствия в ЕГРН границ земельного участка выявить такое пересечение возможно при проведении кадастровых работ.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

 

 

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

 

https://t.me/kadastr_kuban

 

 
Спрос на услугу по выездному обслуживанию вырос почти в два раза PDF Print E-mail
Автор: rosreestr   
Monday, 28 June 2021 12:35

В I квартале 2021 года в рамках выездного обслуживания специалисты Кадастровой палаты по Краснодарскому краю приняли и доставили 9 тыс. пакетов документов на получение различных государственных услуг в сфере оборота недвижимости.

Всего по стране за первые три месяца 2021 года 77 тыс. пакетов документов на недвижимое имущество было принято и доставлено специалитсами Федеральной кадастровой палаты Росреестра в рамках выездного обслуживания. Это почти на 100% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

Более 71 тыс. пакетов документов в I квартале 2021 года было принято на кадастровый учет и (или) регистрацию прав и доставлено заявителям по итогам их осуществления, что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

Количество принятых и выданных запросов на предоставление сведений
из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) снизилось
и составило 5,6 тыс. пакетов документов. Связано это с развитием электронных сервисов, позволяющих заказать необходимые документы в режиме реального времени.

В число регионов–лидеров по наибольшему количеству принятых и выданных пакетов документов вошли Саратовская область (10,5 тыс.), Краснодарский (9 тыс.), Алтайский (6,8 тыс.) и Пермский (5,1 тыс.) края, а также Санкт-Петербург (5 тыс.).

«Выездное обслуживание является одним из наиболее удобных и безопасных способов получения услуг Кадастровой палаты. Новый онлайн-сервис по выездному обслуживанию Федеральной кадастровой палаты Росреестра существенно упрощает способ подачи заявок и минимизирует объем ввода данных. Владельцы личного кабинета в сервисе смогут получать уведомления о приеме заявки и обратную связь со специалистами Кадастровой палаты», - прокомментировала начальник планового отдела Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Мария Киселева.

Напомним, что для получения услуг по выездному обслуживанию предусмотрены льготные условия. Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп, являющимся владельцами недвижимости, выездные услуги предоставляются бесплатно. С начала года около 300 человек воспользовались услугами выездного обслуживания на льготных условиях.

С помощью услуги выездного обслуживания можно получить сведения
из ЕГРН, совершить регистрацию прав на недвижимое имущество, постановку на кадастровый учет, исправить техническую ошибку в сведениях ЕГРН.

Подать заявку на выездное обслуживание:

  • с помощью сервиса Федеральной кадастровой палаты (https://svo.kadastr.ru/auth),
  • по телефону горячей линии Росреестра 8-800-100-34-34,
  • по телефону Кадастровой палаты 8-861-992-13-02 (доб. 20-60 или 20-61),
  • по электронной почте This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it ,
  • при личном обращении в офисы приема-выдачи документов Кадастровой палаты.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

 

 

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

 

https://t.me/kadastr_kuban

 

 

 
Более 1,7 млн.границ земельных участков Краснодарского края включены в ЕГРН PDF Print E-mail
Автор: rosreestr   
Monday, 28 June 2021 12:34

К 1 июня на территории Краснодарского края доля земельных участков с уточненной площадью, сведениях о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), составила 63,7% (1 млн. 729 тыс. при общем количестве2,7 млн.земельных участков).

По Российской Федерации доля земельных участков, границы которых внесены в ЕГРН, составила 62,2% (38,1 млн единиц при общем их количестве 61 млн ед). Годом ранее этот показатель составил 60,5%.

В марте 2020 года в рамках указания Президента РФ об обеспечении достоверности сведений в государственных информационных ресурсах Росреестр принял комплексный план по наполнению ЕГРН полными и точными сведениями. В его развитие ведомство утвердило «дорожные карты» со всеми субъектами РФ. Проводится большая работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, проведению комплексных кадастровых работ, уточнению и внесению сведений в ЕГРН. Это необходимо для исправления реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, снижения рисков земельных споров и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов недвижимости. В целом будет обеспечена возможность создания новых цифровых сервисов, повысится качество оказания услуг гражданам.

Сведения о границах административно-территориальных образований субъектов:

В 10 регионах страны доля земельных участков с установленными границами составила почти 90% и выше (Санкт-Петербург и Севастополь, Калининградская, Магаданская, Свердловская области, республики Башкортостан, Татарстан, Еврейская автономная область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа).

Напомним, Краснодарский край стал одним из четырех пилотных регионов России, где до конца года будет реализован эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). В эксперименте принимают участие также Пермский край, Республика Татарстан и Иркутская область. Единая платформа объединит в себе данные о земле и недвижимости из 12 федеральных информационных ресурсов и нескольких региональных. Создание ЕИР позволит исключить дублирование сведений и, что важно, упростить поиск информации для физических и юридических лиц.

Доля границ между субъектами РФ, которые внесены в ЕГРН, составила 41% (155 ед.) при их общем количестве 378.

Доля границ муниципальных образований – 75% (15,7 тыс. ед.) при их общем количестве 20,9 тыс. Среди федеральных округов по этому показателю лидируют Уральский федеральный округ (в ЕГРН внесено 95% границ муниципалитетов) и Дальневосточный (87%).В Краснодарском крае внесены 100% границ муниципальных образований.

Доля границ населенных пунктов, внесенных в ЕГРН, достигла 38% (59 тыс.) при их общем количестве 155,5 тыс. Здесь также лидируют Уральский (67%) и Дальневосточный федеральные округа (50%). В Краснодарском крае внесены границы уже 94,5 % (1,7 тыс.) населенных пунктов.

«Краснодарский край входит в число лидеров по количеству установленных границ населенных пунктов. На 1 июня 2021 года в ЕГРН были внесены сведения о 1667 населенных пунктов. Наличие в ЕГРН актуальных сведений о границах населенных пунктов способствует снижению числа земельных споров между правообладателями, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе, развития конкуренции и улучшения инвестиционного климата.» - отметилначальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Дмитрий Тонхоноев.

Сведения об особо охраняемых природных территориях и объектах культурного наследия:

Количество особо охраняемых природных территорий федерального значения, внесенных в ЕГРН, к 1 мая 2021 года составило 131 (39% от общего числа). За 1 квартал в реестр недвижимости было внесено 14 таких территорий. Среди них государственный природный заповедник «Кавказский имени Х.Г. Шапошникова», государственный природный заповедник «Башкирский», государственный природный заказник «Харбинский», национальный парк «Кыталык», национальный парк «Валдайский» и другие.

Доля объектов культурного наследия федерального значения, сведения о которых внесены в ЕГРН, составила 7% (4,8 тыс.) при их общем количестве 69,7 тыс. Наличие таких сведений позволяет предотвратить незаконное строительство в охранных зонах объектов культурного наследия, повреждение или уничтожение таких объектов.

Реализация комплексного плана по наполнению ЕГРН продолжается. В настоящее время в целом по Российской Федерации в государственном реестре отсутствуют сведения о правообладателях 19,7 млн земельных участков (33,8% от общего числа), а также о правообладателях более 26 млн иных объектов недвижимости (в том числе 1,7 млн помещений в МКД).

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

 

 

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

 

https://t.me/kadastr_kuban

 

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next > End >>

Page 3 of 76