Главное меню

 

Важные ссылки

 



Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Краснодарскому краю, отдел № 6

Межмуниципальный отдел по Крыловскому и Павловскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю(Крыловский сектор)

Заместитель начальника отдела - Бугай Анастасия Владимировна

Адрес: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 32 1-этаж,

телефон/факс: 8-861-61-37-0-26,

График работы: понедельник-пятница с 09:00 до 17:00. Суббота, воскресенье – выходной.

График приема граждан - вторник  с 10:00 до 12:00.



Зачем знать где расположен геодезический пункт PDF Print E-mail
Автор: rosreestr   
Monday, 31 May 2021 11:21

Зачем знать где расположен геодезический пункт

 

Часто собственники участков не знают, что на их земле расположен геодезический пункт, поэтому могут повредить или уничтожить его. Рассказываем, что это за пункт, почему его нельзя сносить и что за это будет.

Геодезический пункт — точка, особым образом закреплённая на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющаяся носителем координат и (или) высот.

Внешнее оформление (та часть, которую мы видим) называют геодезическим знаком. Геодезический знак нужен, чтобы зафиксировать и обозначить геодезический пункт на местности. Как выглядит геодезический знак зависит от специфики места его расположения.

Важно знать, что законодательством установлен штраф за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей (часть 3 статьи 7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Владелец участка, на котором расположен геодезический пункт, в обязательном порядке должен отправить уведомление в случае уничтожения, повреждения или сноса пункта. Иначе собственнику участка грозит предупреждение или штраф. Такое же наказание ждет, если отказаться предоставлять доступ к пункту.

Порядок уведомления о повреждении или уничтожении пунктов государственной геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей утвержден приказом Росреестра от 21.10.2020 №П/0391.

При обнаружении повреждений геодезического пункта собственник участка обязан в течение 15 календарных дней с момента обнаружения отправить соответствующее уведомление. Если повреждение было обнаружено в ходе проведения геодезических работ, у лица, осуществляющего работы, есть 15 дней со дня завершения полевых геодезических и картографических работ, чтобы направить уведомление.

Информацию в Росреестр можно направить одним из наиболее удобных способов: обращением на бумаге лично или по почте, в электронном виде по электронной почте или на официальном сайте Росреестра.

Поскольку основная часть пункта, как правило, скрыта от глаз под землей, геодезический знак может оказаться незаметным или непонятным для правообладателя участка сооружением. Хотя возле пункта должна находиться информационная табличка, по разным причинам ее может и не быть. Как тогда узнать, что на вашем участке есть пункт геодезической сети?

Знать о расположении пункта нужно в первую очередь чтобы случайно не уничтожить его. Незнание не освобождает от ответственности. Вторая причина – не быть обманутым. При проведении геодезических работ необходимо обеспечивать доступ к пункту. В таком случае нужно точно знать, что пункт у вас есть, а также где именно он расположен.

Проверить наличие или отсутствие геодезического пункта на участке можно двумя способами: заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в офисе МФЦ или на сайте Росреестра, или по кадастровому номеру в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на сайте Росреестра.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

 

 

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

 

https://t.me/kadastr_kuban

 

 

 
Кадастровая палата по Краснодарскому краю внесла границы Новороссийского городского лесничества PDF Print E-mail
Автор: rosreestr   
Monday, 31 May 2021 11:20

Кадастровая палата по Краснодарскому краю в начале 2021 года внесла границы Новороссийского городского лесничества в ЕГРН

Единый государственный реестр недвижимости в феврале 2021 года пополнился сведениями о границах Новороссийского городского лесничества. Работы по уточнению местоположения границ лесничества не проводились.Площадь Новороссийского городского лесничества составила 107,76 гектар.

Так как границы лесничестваполностью соответствовали данным, содержащимся в ЕГРН, и не пересекали границы земельного участка лесного фонда, Новороссийское городское лесничество было внесено в госреестр недвижимости с указанными координатами, которые содержатся в правоустанавливающих документах.

В рамках межведомственного информационного взаимодействия Рослесхоз направляет в орган регистрации прав документы, содержащие сведения о границах лесничеств, для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

«Отличительной особенностью внесения сведений о лесничестве в ЕГРН является то, что орган регистрации прав может самостоятельно изменить границы лесничества в случаях, когда границы лесничества пересекаются с границами земельных участков, в отношении которых сведения о местоположении внесены в ЕГРН соблюдая условие, чтобы границы лесничества не пересекали границы земельного или лесного участка, а земельные участки, не отнесенные к категории земель лесного фонда, не были включены в границы лесничества», - отмечает начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Дмитрий Тонхоноев.

Внесение границ лесничеств в ЕГРН обеспечит защиту имущественных прав и законных интересов Российской Федерации.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

 

 

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

 

https://t.me/kadastr_kuban

 
По итогам 2020 года госреестр недвижимости пополнился сведениями об объектах культурного наследия PDF Print E-mail
Автор: rosreestr   
Monday, 31 May 2021 11:19

По итогам 2020 года госреестр недвижимости пополнился сведениями о более 800 объектах культурного наследия России

По всей стране продолжается масштабная работа по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) данных об объектах культурного наследия. В 2020 году специалистыРосреестра и Федеральной кадастровой палаты Росреестра включили в ЕГРН более 35 тысяч сведений обобъектах, представляющих историческую и культурную ценность для нашей страны.

В рамках проводимых работ сотрудники Кадастровой палаты по Краснодарскому краю совместно с краевым Управлением Росреестра внесли в ЕГРН 812 сведений об объектах культурного наследия России, которые расположены в настоящий момент на территории нашего края.

На территории Краснодарского края по итогам 2020 года было выявлено 184 границ территорий объектов культурного наследия федерального значения. Количество границ регионального значения составило 344. Зон охраны объектов культурного наследия федерального значения в 2020 году было внесено 18. По региону сумма внесенных зон составила 266.

Всего по состоянию на 01.03.2021 в ЕГРН внесено 239 границ территорий объектов культурного наследия федерального значения, регионального значения – 526.

Также в текущем году за три месяца в госреестр недвижимости было внесено 39зон охраны объектов культурного наследия федерального значения, регионального значения внесено – 483.

«Охранные зоны, на которых располагаются объекты культурного наследия, играют очень важную роль. Не все собственники земельных участков знают, что строительство на данных территориях запрещено. После завершения строительных работ правообладателям участков приходят исковые заявления о сносе построенных зданий. Одной из причин, по которой собственники поздно узнают, об ограничениях, заключается в том, что сведения об этих объектах не внесены в ЕГРН. Именно поэтому огромное значение при ведении ЕГРН является своевременное внесение сведений об объектах культурного наследия, их территориях и зонах охраны», – отмечает начальник отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Краснодарскому краюДмитрий Тонхоноев.

Единый государственный реестр недвижимости ежегодно пополняется сведениями о тысячахобъектов, возраст которых исчисляется сотнями лет. Своевременное внесение полных и достоверных сведений о таких объектах позволяет предотвратитьнарушение законодательства при планировании застройки территорий и предоставлении земельных участков органами местного самоуправления.

Зачастуюв исторических зданиях могут располагатьсяофисные помещения, банки, кафе, магазины и т.д. Арендаторы таких помещений должны соблюдать ряд требований по сохранению облика используемого объекта, установленных в охранном обязательстве. Немаловажную роль в этом процессе играет наличие в ЕГРН полных и достоверных сведений о нём.

Оперативно проверить, входит ли конкретный земельный участок в зону охраны или защитную зону объекта культурного наследияможно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта». Общедоступные сведения об объектах недвижимости можно получить, заказав выписку из ЕГРН через онлайн-сервис Федеральной кадастровой палатыили на официальномсайтеРосреестра. Такой документ является источником достоверной и объективной информации о недвижимости и имеет юридическую силу.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

 

 

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

 

https://t.me/kadastr_kuban

 

 
Эксперты Краевой Кадастровой палаты расскажут о жилищных правах детей PDF Print E-mail
Автор: rosreestr   
Friday, 28 May 2021 13:48

1 июня 2021 года во всех регионах нашей страны пройдёт Всероссийская акция «День правовой помощи детям». В этот день в рамках горячей линии специалисты кадастровой палаты Краснодарского края ответят на вопросы россиян о том, как защитить имущественные права несовершеннолетних.

Проведение акции приурочено к празднованию Международного дня защиты детей. В ходе мероприятия граждане смогут узнать о порядке оформления недвижимости или ее части в собственность несовершеннолетнего, а также о процедуре продажи, мены и дарения таких объектов. Кроме того, эксперты расскажут, какие документы необходимы для регистрации жилья и его кадастрового учёта, как проверить недвижимое имущество перед покупкой, о том, кто вправе представлять интересы несовершеннолетнего при получении государственных услуг Росреестра и др.

«При совершении сделок с недвижимостью дети являются наиболее уязвимой категорией населения. В силу своего возраста они не могут самостоятельно отстаивать свои интересы, а все решения за них принимают родители. По этой причине мы уделяем особое внимание защите имущественных прав несовершеннолетних и их правовому просвещению. Для нас, как для профессионалов, крайне важно простым и понятным языком рассказывать юным россиянам об их правах и обязанностях, чтобы они выросли юридически грамотными и при необходимости могли постоять за себя», – отметил и.о. начальника управления по связям с общественностью Федеральной кадастровой палаты Росреестра Евгений Мохин.

Важно знать, что детские права охраняются законом, поэтому при проведении сделок с недвижимостью следует максимально обезопасить себя от рисков и тщательно проверять все документы. Консультация квалифицированных специалистов учреждения поможет разобраться в тонкостях конкретной ситуации. По телефону горячей линии бесплатно эксперты Федеральной кадастровой палаты Росреестра подскажут, куда и как обратиться, если имущественные права детей или права их родителей были нарушены.

День правовой помощи детям пройдет 1 июня 2021 года. Чтобы получить консультационную помощь позвоните по телефону горячей линии Кадастровой палаты по Краснодарскому краю: 8861-992-13-02 и дождитесь ответа оператора или наберите добавочный номер 2501; 2502; 2503.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

 

 

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

 

https://t.me/kadastr_kuban

 
Госдума приняла законопроект о «гаражной амнистии» PDF Print E-mail
Автор: rosreestr   
Thursday, 29 April 2021 12:05

Государственная Дума приняла во втором чтении законопроект № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены» (о «гаражной амнистии»).

Законопроект, разработанный при участии Росреестра, призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. Ожидается, что закон будет принят Госдумой до конца марта 2021 г.

Как ранее сообщил руководитель Росреестра Олег Скуфинский, в законопроекте максимально учтены пожелания граждан, а также позиции органов власти в субъектах РФ и органов местного самоуправления. В частности, регионы подчеркивали наличие большого количества неоформленных гаражей, что создает социальную напряженность среди граждан ввиду того, что зарегистрировать свои права в настоящее время можно только по решению суда. В этой связи законопроект предлагает комплексное решение данного вопроса, что позволит всем категориям граждан воспользоваться новым механизмом и зарегистрировать права на свои гаражные объекты.

«Чтобы оформить гараж в собственность, граждане должны будут обратиться в орган местного самоуправления (в том числе через МФЦ) с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом. Заявление на регистрацию и участка и гаража должен будет подать орган местного самоуправления», - отмечает руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

При доработке ко второму чтению законопроект был дополнен положениями, согласно которым «гаражная амнистия» также распространяется на наследников граждан, получивших или построивших гараж до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, а также на граждан, которые приобрели гараж по соглашению (в том числе по возмездным сделкам).

В законопроекте предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под «гаражную амнистию». Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

Также законопроектом решается вопрос размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, в том числе для инвалидов. Такое размещение предполагается осуществлять на основании утверждаемой органом местного самоуправления схемы размещения таких объектов без предоставления земельного участка и установления сервитута.

Росреестр окажет максимальную поддержку органам исполнительной власти регионов, в том числе консультационную и методическую помощь, после принятия законопроекта о «гаражной амнистии», чтобы у граждан не возникало проблем при оформлении прав на гаражные объекты.

Справочно

«Гаражная амнистия» распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (31.12.2004). Речь идет только о капитальных сооружениях, у которых есть фундамент и стены. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Они могут входить в состав гаражно-строительных кооперативов или быть отдельно стоящими капитальными постройками. Земля, на которой расположен гараж, должна находиться в ведении государства. Не попадают под «гаражную амнистию» самострои и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах. Также законопроект предусматривает максимально простой механизм размещения некапитальных гаражей, в том числе для льготных категорий граждан.

Законопроектом устанавливается перечень документов, подтверждающих владение гражданином объектом гаражного назначения. Регионы, в свою очередь, наделяются полномочиями по установлению дополнительного перечня документов, которые позволят гражданам приобрести право на землю под гаражом.

______________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

 

 

This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

 

https://www.instagram.com/kadastr_kuban

 

https://twitter.com/Kadastr_Kuban

 

https://t.me/kadastr_kuban

 

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next > End >>

Page 7 of 76