Главное меню

 

Важные ссылки

 



Медицинские учреждения
Верьте в жизнь! PDF Print E-mail
Wednesday, 01 February 2012 10:48

4 февраля  в районной поликлинике состоится День здоровья, посвященный Всемирному дню борьбы против рака

Онкологическая заболеваемость неуклонно растет, возрастает и смертность от злокачественных новообразований, несмотря на все усилия современной медицины. Тому виной и ухудшающаяся экологическая ситуация, социальные, экономические  и психологически-нравственные причины.

В последние годы в Краснодарском крае регистрируется около 20 тысяч вновь выявленных больных со злокачественными новообразованиями.

Опухоль появляется не "вдруг", приживаясь на благодатной почве слабого иммунитета, создаваемого такими факторами как: неправильное питание (недостаток в пище витаминов и микроэлементов, повышенное содержание холестерина), воздействие канцерогенов табачного дыма в результате активного и пассивного курения, хронические стрессы, низкая физическая культура, проживание и работа в загрязненной среде и др.

 
В районе вновь начали работать школы профилактики сахарного диабета и гипертонической болезни PDF Print E-mail
Wednesday, 01 February 2012 10:37

Сахарный диабет и гипертоническая болезнь относятся к числу наиболее распространенных заболеваний, характеризующихся развитием тяжелых осложнений, приводящих к ранней потере трудоспособности и высокой смертности больных, в том числе молодого возраста. Поиск оптимальных терапевтических подходов, повышающих медицинскую и экономическую эффективность лечения больных, является одной из основных задач современной медицины.
Современная тактика ведения больных диабетом трактует данное заболевание как определенный «образ жизни». Поэтому очевидна большая роль, отводимая обучению как действенному средству улучшения качества лечебно-профилактической помощи больным. Программы обучения имеют подтвержденную высокую эффективность, внедрены в большинстве регионов России в соответствии с Федеральными программами  утвержденными приказами Минздрава РФ.
Заболевания должно как можно меньше влиять на образ жизни, а больной должен стать максимально независимым, активно и грамотно участвовать в лечебном процессе вместе с врачом.
Развитие и внедрение программ обучения больных сахарным диабетом и гипертонической болезнью в практическое здравоохранение отвечает задачам по совершенствованию системы медицинской помощи и качества жизни данной категории больных.
На базе отделения медицинской профилактики в районной поликлинике вновь начали работать школа профилактики сахарного диабета и школа профилактики гипертонической болезни. Занятия будут проходить дважды в неделю с 14 часов, программа рассчитана на 6-часовой курс, начало занятий по мере комплектования групп. Программы школ предусматривают проведение тестирования слушателей, ознакомление слушателей с «новостями» в лечении и профилактике указанных заболеваний, роли и месте фитотерапии, обучение правилам поведения в различных ситуациях, вопросам снижения веса, обмен мнениями. Отбор слушателей для обучения в школе проводится врачом-эндокринологом, а по гипертонической болезни- участковыми врачами терапевтом. Записаться  в школу «диабета» можно уже сейчас в районной поликлинике у врача-эндокринолога, а в школу профилактики артериальной гипертонии - у участкового врача терапевта и у заведующего отделения медпрофилактики (каб.22 поликлиники)
Приглашаем всех больных сахарным диабетом и артериальной гипертонией пройти бесплатное обучение в нашей школе. Полученные знания помогут вам в борьбе с этими серьезными недугами и позволят сделать свою жизнь более комфортной.

Главный врач МУЗ Крыловская ЦРБ  А.В.Тимошенко

 
Неделя профилактики ДТП PDF Print E-mail
Thursday, 11 February 2010 12:56

Согласно приказу департамента здравоохранения Краснодарского края от 29.01.2010г.№16 « О проведении недели профилактики дорожно- транспортных происшествий «Водитель- ты в ответе за наши жизни!»
В период с 25.01 по 29.01.2010 года проведены образовательные беседы школьными медицинскими работниками среди учащихся образовательных учреждений района. Проведено 89 бесед, охвачено 1615 чел.

 
История обучения "диабетчиков" PDF Print E-mail
Thursday, 11 February 2010 12:54

В настоящее время обучение больных сахарным диабетом стало неотъемлемой частью диабетологической помощи в большинстве стран. Сформировался новый подход, который позволяет эффективно осуществлять управление этим сложным хроническим заболеванием путем вовлечения самого больного в активное участие в лечебном процессе. Доказано, что с помощью обучения возможно снизить процент острых осложнений диабета. Обучение помогает конролировать углеводный обмен пациентов и слижает процент поздних осложнений диабета. Целью обучения является не восполнение недостатка знаний, а прогрессивное изменение представлений больного о заболевании и его лечении, ведущее и к изменению поведения, и к истинному умению управлять лечением диабета в активном союзе с врачом.
 Включение обучения больных в терапевтический арсенал началось в 70-тые годы ХХ века  среди нескольких тысяч американцев мексиканского происхождения в Лос-Анжелесе. После обучения снизилось ежегодное число дней госпитализации на больного с 5,4 до 1,7. Выявление, диагностика и лечение диабета необходимы, но для их эффективного осуществления столь же необходимо понимание психологии больного.

 
Школа диабета PDF Print E-mail
Tuesday, 09 February 2010 10:24

Сахарный диабет относится к числу наиболее распространенных заболеваний, характеризующихся развитием тяжелых осложнений, приводящих к ранней потере трудоспособности и высокой смертности больных, в том числе молодого возраста. Поиск оптимальных терапевтических подходов, повышающих медицинскую и экономическую эффективность лечения больных, является одной из основных задач современной диабетологии. Современная тактика ведения больных диабетом трактует данное заболевание как определенный «образ жизни». Такой подход ставит на первое место систему высокоэффективного амбулаторного наблюдения за больными. Поэтому очевидна большая роль, отводимая первичному звену специализированной диабетологической помощи, которое представлено в нашей стране эндокринологами районных поликлиник.

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next > End >>

Page 7 of 9