Главное меню

 

Важные ссылки

 



Социальная защита населения
О сохранении льгот гражданам предпенсионного возраста PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации   
Thursday, 18 April 2019 08:32

О сохранении льгот гражданам предпенсионного возраста


Законом Краснодарского края от 25 сентября 2018 года №3848-КЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края в части сохранения льгот и социальных гарантий лицам, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)» (далее Закон)  с 1 января 2019 года сохранены льготы и социальные гарантии гражданам, достигшим возраста 60 и 55 лет (предпенсионного возраста).

Согласно внесенным изменениям в Закон Краснодарского края от 15декабря 2004 года №808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» с 1 января 2019 года право на ежемесячную денежную выплату, компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и зубопротезирование независимо от факта назначения пенсии в органах Пенсионного фонда Российской Федерации будут иметь ветераны труда, ветераны военной службы, жертвы политических репрессий, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Действие Закона Краснодарского края от 13 февраля 2006 года №987-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006-2018 годы» продлено с 2019 года по 2023 год. Кроме того перечень категорий граждан, имеющих право на дополнительные меры социальной поддержки по оплате проезда,  дополнен гражданами Российской Федерации, достигшими возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), не получающими пенсию , для которых доходом будет признаваться среднемесячный размер дохода за год, предшествующий году обращения, указанный в справке формы 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица», для индивидуальных предпринимателей – среднемесячный размер дохода за год, предшествующий году обращения, указанный в документах, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для избранной ими системы налогообложения, а для зарегистрированных в государственном казенном учреждении Краснодарского края центре занятости населения в Крыловском районе в качестве безработных – размер пособия по безработице за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Поскольку граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет, не получающие пенсию, с 1января 2019 года относятся к социально-демографической группе «трудоспособное население», их доход следует сравнивать с двукратным размером величины прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения. Таким образом, право на льготный проезд будут иметь указанные граждане, у которых среднемесячный размер дохода не превысить 22118 руб. (11059руб.*2).

Внесенные изменения в Закон Краснодарского края от 28 декабря 2015 года №3316-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме» устанавливают право на предоставление компенсаций на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, достигшим возраста 70 или 80 лет, в случае, если в составе их семьи проживают неработающие граждане, достигшие возраста 60 лет и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Внесены изменения и в Закон Краснодарского края от 8 февраля 2000 года №231-КЗ «О квотировании рабочих мест в Краснодарском крае»: перечень категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы, которым установлена квота, дополнен гражданами предпенсионного возраста.

Кроме того, Законом также сохраняются и другие льготы и социальные гарантии гражданам предпенсионного возраста с 1 января 2019 года:

- право на льготное обеспечение протезами, ортопедическими  корригирующими изделиями, слуховыми аппаратами,

-региональная льгота по транспортному налогу;

-право на получение бесплатной юридической помощи.

 

 

 
Ежемесячная денежная выплата, нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребёнка PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации   
Thursday, 18 April 2019 08:31

Ежемесячная денежная выплата, нуждающимся

в поддержке семьям  при  рождении третьего ребёнка

или  последующих детей

Управление социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в Крыловском районе информирует о том, что в соответствие с Законом Краснодарского края от 21.12.2018г. № 3950-КЗ «О ежемесячной денежной выплате нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей» и Порядком предоставления ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей, утвержденным приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 17 января 2019 года № 40 «Об утверждении Порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты нуждающимся в поддержке семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей», установлена ежемесячная денежная выплата, которая предоставляется одному из родителей на третьего ребенка или последующих детей, родившихся в период  с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года.

Право на ежемесячную денежную выплату имеют граждане Российской Федерации, место жительства которых находится на территории Краснодарского края, из числа лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем достижения ими возраста 23 лет, при рождении третьего или последующих детей, до достижения ими возраста трех лет, имеющих гражданство Российской Федерации.

Ежемесячная денежная выплата на детей, рожденных после 1 января 2019 года предоставляется при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Краснодарском крае – 16777,50 руб.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за ежемесячной выплатой по истечении трех месяцев со дня рождения ребенка она назначается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца обращения со всеми необходимыми документами.

Размер ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2019 года составляет 10412 рублей.

Ежемесячная денежная выплата может быть назначена семье только один раз.

Обращаем внимание, что ежемесячная денежная выплата на детей, рожденных по 31 декабря 2018 года будет продолжать выплачиваться в новом размере до окончания срока выплаты.

За более подробной информацией по вопросам, касающимся получения ежемесячной денежной выплаты, следует обращаться в управление социальной защиты населения или по телефону 31-9-05, а также в многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ).

 

 

Заместитель начальника отдела                                                                Л.П. Фурс

 
ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ PDF Print E-mail
Автор: Отдел информатизации   
Thursday, 18 April 2019 08:30

ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

 

Уважаемые родители, до конца учебного года остались считанные месяцы и для школьников начнутся долгожданные каникулы, во время которых они должны хорошо отдохнуть. Как нельзя лучше эту задачу решают детские оздоровительные лагеря Азовского и Черноморского побережий. Отдых в лагере – это хорошая возможность для детей (а иногда и единственная) укрепить здоровье, найти друзей, узнать что-то новое. На территории Краснодарского края действует закон от 29 марта 2005 года № 849-КЗ                      «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае», дающий право обеспечить детей оздоровительными путевками.

За путевками в летние оздоровительные лагеря могут обращаться родители (законные представители) несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет включительно. Право на получение путевок через управление социальной защиты населения имеют: дети-инвалиды,  дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом, дети из семей, состоящих на учете в управлении со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Краснодарском крае, дающим право на получение пособия на ребенка, дети из семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, из многодетных семей.

При наличии медицинских показаний, у детей есть возможность  круглогодично (за исключением летнего периода) пройти санаторно-курортное лечение в санаторных организациях. В здравницах проводится реабилитация по различным профилям заболеваний: болезни органов пищеварения, органов дыхания, нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани. В санаториях с детьми работают квалифицированные специалисты в области медицины и психологии.  Также идут на пользу иммунитету ребенка климатические условия, свежий морской воздух, различные минеральные источники, озелененные территории. В свободное от процедур время дети занимаются рисованием, принимают участие в играх, конкурсах, знакомятся с новыми людьми, посещают экскурсии.

Санаторно-курортное лечение могут получить дети от 7 до 17 лет включительно, по медицинским показаниям, нуждающиеся в лечении.

Дети-инвалиды могут пройти санаторно-курортное лечение в санаториях для детей в сопровождении родителей, если такой ребенок по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе и помощи, возраст ребенка от 4 до 17 лет включительно.

В первоочередном порядке путевками обеспечиваются: дети-инвалиды и дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом, из семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, состоящие на ведомственном учете в управлении, из многодетных семей.

При обращении с заявлением на путевку необходимо предоставить: копию документа удостоверяющего личность заявителя, копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о заключении или расторжении брака, подтверждающую перемену фамилии родителя (в случае, если фамилия родителя не совпадает с его фамилией, указанной в свидетельстве о рождении ребенка), копию справки МСЭ (для ребенка, являющегося инвалидом), справку для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме № 070/у, копию паспорта ребенка, достигшего 14-летнего возраста, копию документа, подтверждающего место жительства ребенка на территории Краснодарского края.

Для оздоровления детей в лагере или их лечения в санаторном учреждении уже сейчас можно обратиться в управление социальной защиты населения по адресу                            ст. Крыловская, ул.Орджоникидзе, 112, кабинет № 2.

Телефон для справок - 32386

 

Специалист УСЗН:                                                                         Филиппова Юлия Сергеевна

 

 
ИНФОРМАЦИЯ о результатах работы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов в муницип PDF Print E-mail
Автор: Предчий С.С.   
Wednesday, 03 April 2019 12:32

ИНФОРМАЦИЯ
о результатах работы по созданию безбарьерной среды жизнедеятельности инвалидов в муниципальном образовании Крыловский район

 
Доступная среда PDF Print E-mail
Автор: Предчий С.С.   
Wednesday, 03 April 2019 12:30

Одной из важных задач государства является реализация конституционных прав людей с ограниченными возможностями здоровья на участие в общественной и культурной жизни наравне со всеми.

«Доступная среда» - это физическое окружение, дооборудованное с учетом потребностей инвалидов, пожилых людей, женщин с детьми, людей с временной недееспособностью.

В Реестре и Плане мониторинга приоритетных объектов на 2019 год,  утвержденных и согласованных управлением с  общественными организациями инвалидов, значится 210 объектов.

В 1 квартале 2019 года  в соответствии с приказом Министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края от 6 ноября 2012 года №529 «О проведении мониторинга доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения»  проведен мониторинг доступности 63 объектов. По результатам мониторинга выявлено: 58 объектов доступны, в том числе с учетом мер, обеспечивающих удовлетворение минимальных потребностей инвалидов, 5 объектов - недоступны. На все обследованные объекты составлены паспорта доступности и направлены собственникам объектов.

Информация   о   результатах   работы   по  формированию безбарьерной среды  в   муниципальном образовании Крыловский  район приведена в таблице.

По вопросам обеспечения доступности обращаться в УСЗН  в Крыловском районе по тел.: 32-3-86.

 

Специалист УСЗН                                           Л.  Рунец

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Next > End >>

Page 10 of 16